российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мордашев опроверг сообщения о манипуляциях с датчиками метана в «Северной» О нарушениях техники безопасности пишут в соцсетях родные погибших шахтеров

Владелец шахты «Северная» Алексей Мордашов опроверг информацию о том, что руководство вынуждало шахтеров манипулировать с датчиками метана для увеличения выработки. Ранее в соцсетях родственницы нескольких погибших горняков сообщили, что шахта была загазована, но начальство под угрозой увольнения приказывало скрывать показания датчиков метана, закрывая их «фуфайками».

Как сообщает «Интерфакс», Мордашев заявил, что это невозможно. Он объяснил, что датчики увязаны в единую систему, передают сигналы в режиме реального времени и их нельзя закрыть, так как сигнал сразу же уходит на центральный пульт.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя причины трагедии, заявил, что в шахте возник скачкообразный выброс метана и предотвратить его средствами контроля было невозможно. «На данный момент, исходя из анализа данных как Ростехнадзора, так и Следственного комитета, видно, что произошел скачкообразный выброс метана, постепенного повышения уровня не было, датчики ничего такого не фиксировали», – сказал он на совещании премьера РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Предотвратить данный выброс средствами контроля было фактически невозможно», – продолжил он. Однако Дворкович подчеркнул, что это является предварительной оценкой событий на шахте. «Дальнейшие действия осуществлялись по регламенту и, к сожалению, повторяющиеся взрывы привели, тем не менее, к дополнительным жертвам», – добавил он.

В интервью МК жена одного из погибших шахтеров рассказала, что о неблагополучной обстановке в шахте «Северная» знали все горняки, но молчали из-за боязни потерять работу. «Руководство закрывало глаза. Ребята постоянно жаловались, демонстрировали начальникам показатели датчиков. Это длилось больше месяца. Понятно было, что рано или поздно рванет», – заявила женщина, пояснив, что все «держались за работу» из-за «хороших зарплат».

Супруга другого погибшего шахтера рассказала: «По закону люди на шахте должны работать не более 6 часов. Затем шахту нужно проветривать от скопления газа. Например, если датчики газа показывали превышение, в этом случае необходимо всех людей вывести из шахты и начать проветривание. Но тогда никто не заплатит за этот день. Поэтому шахтеры об этом не сообщали руководству. Если и сообщали, то начальство все равно заставляло парней работать, обещая повышенный заработок».

Обрушение на шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло в четверг, 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли сразу. 26 остались в шахте и также погибли. В шахте начался подземный пожар, произошло еще несколько взрывов. При третьем взрыве погибли еще шесть человек, выполнявших спасательные работы. Это спасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. Погибшими признаны 36 человек. Еще пять человек пострадали. В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим.

Воркута, Полина Николаева

Воркута. Другие новости 29.02.16

В Воркуте простились с четырьмя погибшими в «Северной» шахтерами. / В шахте «Северная» уже после окончания спасработ произошел еще один взрыв. Соседние шахты обследуют. / В Петербурге «жрицы любви» до смерти избили клиента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках