российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начался сбор подписей за присоединение Латвии к США и Галактической империи

В Латвии объявлен сбор подписей за присоединение страны к США и Галактической империи (из «Звездных войн»). Проект стартовал на сайте общественных петиций Avaaz.org.

Акция стала ответом на решение суда, приговорившего жителя республики Максима Коптелова к полугоду тюрьмы за организацию аналогичного сбора подписей за присоединение страны к России, сообщает ТАСС.

Содержание двух новых петиций о вступлении Латвии в состав США и Галактической империи полностью идентично тому тексту, под которым предлагал подписаться Коптелов, за исключением того, что Российская Федерация заменена на США и Галактическую империю.

В петиции Коптелова говорилось: «Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)". В конце была приписка, что это шутка. Под петицией подписались более 7 тыс. человек, отмечают Delfi.

Отметим, что первоначально шутники разместили петицию о присоединении Латвии к США, и уже потом градус абсурда был доведен до кондиции: появилась петиция о присоединении Латвии к Галактической империи. Ее авторы обещают поделиться печеньками и «Звездой Смерти» (космический корабль). Обещания сделали свое черное дело: под «галактической» петицией сразу же подписалось на 50% больше людей, чем под «американской».

Полиция безопасности Латвии ранее потребовала начать уголовное преследование Коптелова, который в марте 2014 года организовал сбор подписей за присоединение республики к России. На основании данного факта полиция возбудила уголовное дело за публичный призыв ликвидировать государственную независимость Латвии с целью присоединения республики к другому государству. В феврале прошлого года Коптелова задержали, в его доме были проведены обыски.

По поводу новых петиций Полиция безопасности Латвии пока хранит молчание.

Ссылка по теме:

Порошенко рассмотрел петицию о назначении Дарта Вейдера премьером Украины >>>

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 29.02.16

Бывший замгубернатора Вологодской области получил почти 4 года колонии за махинации с госгарантиями. / Мордашев опроверг сообщения о манипуляциях с датчиками метана в «Северной». О нарушениях техники безопасности пишут в соцсетях родные погибших шахтеров. / В Воркуте простились с четырьмя погибшими в «Северной» шахтерами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках