российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский «Банкирский дом» и ивановский банк «Акция» лишились лицензий

Банк России отозвал лицензии у петербургского АО «Акционерный коммерческий банк «Банкирский дом» и у ивановского ОАО «Акционерно-коммерческий банк «Акция». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в «Банкирского дома» принято в связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Банк России выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе АО АКБ «Банкирский Дом». В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Решение об отзыве лицензии у ивановского банка «Акция» связано с неисполнением требований законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ. «Акция» проводила «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", – сказано в сообщении ЦБ.

По данным отчетности на 1 февраля, по размеру активов «Банкирский дом» занимал 422-е место в банковской системе страны, «Акция» – 625-е место. Обе организации являются участниками системы страхования вкладов. АСВ пообещало начать выплаты вкладчикам банков не позднее 17 марта, банки-агенты для этого будут выбраны по конкурсу не позднее 11 марта.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.03.16

Латвия выбрала высоту забора на границе с Россией. / Минэкономразвития рассчитывает на кризис до 2019 года. Нефть будет дешевле $50 за баррель, а санкции не отменят до 2020 года. / Шахту «Северная», скорее всего, придется все-таки затопить. Вариант изоляции азотом и глухими перемычками опасен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках