российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахту «Северная» решили затопить Другого способа потушить подземный пожар нет

Шахту «Северная» затопят водой, чтобы остановить горение. «Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент: пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя», – цитирует ТАСС сообщение компании.

Техсовет принял решение отказаться то проекта по герметизации аварийного участка. Это очень опасно для людей, которые будут задействованы в работах. После затопления планируется откачать всю воду и начать извлечение тел погибших горняков. Скорее всего, работа по затоплению начнется через две недели, после 15 марта.

Напомним, накануне сообщалось, что специалисты в течение суток проводили анализ рудничной атмосферы, который показал, что в исходящей струе воздуха из шахты увеличение окиси углерода и высокое задымление. Таким образом, проводить работы по ранее спланированному техсоветом решению об изоляции устьев стволов становится не только сложно, но и небезопасно.

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошел выброс метана, вызвавший взрыв, обрушение породы и подземный пожар. На момент аварии в шахте находились 111 человек. Эвакуировать удалось 81 шахтера, четверо погибли сразу. 26 горняков остались в шахте и признаны погибшими. В последующие дни в шахте произошло еще несколько взрывов, в одном из них погибли шесть человек – пятеро горноспасателей и работник шахты. Всего погибшими в результате трагедии на «Северной» признаны 36 человек.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Глава Ростехнадзора накануне на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что причиной аварии, по предварительной версии, стала «какая-то аномалия в выработанных породах», приведшая к резкому выбросу метана и взрыву.

Воркута, Полина Николаева

Воркута. Другие новости 03.03.16

В Петербурге арестован злодей, избивавший и грабивший пенсионеров. / В Петербурге отменили концерт Макаревича из-за анонимных угроз (ФОТО). / «Они говорят, что надо «резать чурок», а тех, кто не согласен, избивают толпой». В санатории под Питером и в городе на Урале нашлись малолетние нацисты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках