российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва за угрозу нацбезопасности выдворяет российских журналистов

Власти Литвы выдворят из страны съёмочную группу ВГТРК. Сотрудники российской телекомпании признаны в прибалтийской республике нежелательными лицами, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Как сообщает BNS, в список персон нон-грата включены четыре человека. Власти считают, что они причастны к нескольким инцидентам в Вильнюсе, где они якобы пытались обманным путём попасть на мероприятия в рамках «Форума свободной России».

Местные власти считают, что тележурналисты причастны к нескольким инцидентам в Вильнюсе и в районе Тракая, где они якобы пытались обманным путем попасть на мероприятия, организованные в рамках «Форума свободной России», но их задержала охрана. Журналистам ВГТРК не разрешили присутствовать на заседании форума в Тракае, где выступали представители оппозиции из Москвы, в частности Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мария Алехина. Как сообщают Вести, в Вильнюсе съемочная группа подверглась нападению со стороны Каспарова, его помощника и колумнистки Божены Рынски.

В Совете Федерации осуждают инцидент с журналистами ВГТРК в Литве и считают, что такие действия литовских властей прямо противоречат европейским нормам свободы слова и защиты профессиональной деятельности журналистов. «Свобода слова и профессиональная деятельность журналистов, как мы узнали вчера, является возможной угрозой национальной безопасности Литвы. Вот те стандарты, которых на самом деле придерживается одна из стран Евросоюза», – заявил РИА Новости председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, в этом контексте становится «понятно, почему в Евросоюз так стремится, например, Турция». «В случае вступления в Евросоюз Турция уже на основе европейских стандартов будет захватывать редакции СМИ и затыкать рты недовольным», – заключил сенатор.

Вильнюс, Полина Николаева

Вильнюс. Другие новости 10.03.16

В Петербурге полицейский стрелял по угонщику, но тот все равно улизнул. / В Петербурге умер второй полицейский из Коми, пострадавший в драке с дагестанцами. / В Калининграде осквернили могилу на еврейском кладбище. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках