российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламент Финляндии передали петицию с 53 тыс. подписей за выход из еврозоны

Депутат Европейского парламента Пааво Вяюрюнен подал в парламент Финляндии петицию гражданской инициативы о выходе страны из зоны евро. Гражданская инициатива собрала около 53 тыс. подписей, сообщил журналистам ветеран финской политики.

По словам Вяюрюнена, идея о выходе из еврозоны «пользуется большой популярностью, примерно половина граждан выступает за проведение референдума на эту тему». Как сообщает «Интерфакс», Вяюрюнен считает, что Финляндии следует отказаться от евровалюты, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. «Если Финляндия останется в зоне евро, страна, в конце концов, лишится экономической и политической независимости», – утверждает парламентарий. Для оздоровления экономики потребуется, наряду с пакетом мер по повышению конкурентоспособности, возвращение к своей валюте, уверен он.

Спикер парламента Мариа Лохела сообщила, что вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти. Если парламент одобрит требование петиции, возможно проведение референдума.

Финляндия вступила в еврозону в 2002 году. До этого национальной валютой страну была финская марка. По опросам общественного мнения, 60% жителей Финляндии выступают против выхода из еврозоны.

Хельсинки, Полина Николаева

Хельсинки. Другие новости 11.03.16

«Почта России» доставила в Калининград с Сахалина бутылку воды вместо красной икры. / В центре Петербурга в сауне-люкс нашли труп женщины. / На Ладоге пропали двое рыбаков из Петербурга на «Лада Гранте». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках