российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге хакер с электронным браслетом сбежал, прихватив любимого кота

В Петербурге сбежал из-под домашнего ареста 33-летний Камо Восканян, обвиняемый в киберпреступлениях. Восканян носил электронный следящий браслет, который пропал вместе с ним. Заодно хакер прихватил с собой любимого кота. Специфика слежения за обладателями браслетов дала Восканяну фору в семь часов.

Как сообщает «Фонтанка», о побеге стало известно 16 марта. Восканян сбежал перед вынесением приговора по делу о хищениях денежных средств из банкоматов с помощью скимминговых устройств. Восканян был среди пятерки арестованных в 2013 году петербуржцев по этому делу. Его команду называли крупнейшей в городе, следствие насчитало десятки эпизодов краж с помощью скимминговых устройств, доказанный ущерб превышал 7 млн рублей.

В 2014 году Восканяна выпустили из СИЗО под домашний арест и надели на ногу электронный браслет. Восканян и его подельник Евгений Михайлов согласились на досудебное сотрудничество, дали признательные показания. Не исключено, что за это им были обещаны условные сроки.

Однако в конце февраля Михайлову за участие в преступном сообществе и десятки краж дали четыре года колонии. Процесс Восканяна был назначен на 15 марта. В суде он не появился – сбежал.

Пресс-секретарь УФСИН по Петербургу и области Юлия Алешина пояснила, что в 02:00 ночи 15 марта в уголовно-исполнительной инспекции Приморского района сработал сигнал о прерывании связи между браслетом и стационарным контрольным устройством (СКУ), установленным в квартире Восканяна. Это означает, что фигурант отошел от СКУ более чем на 100 метров. Рабочий день у сотрудников инспекции начинается в 9 утра, только тогда и была замечена пропажа Камо. Таким образом, у него было 7 часов на то, чтобы скрыться.

В квартире Восканяна была только его мать. Он сам и его любимый кот голоса не подали. Женщина сообщила, что сын ушел «по-английски» и неведомо куда.

Электронные браслеты либо срезают, либо, при отсутствии необходимых инструментов, экранируют – достаточно обернуть фольгой. Браслет Восканян унес с собой, как он с ним обошелся – неизвестно. Возможно, взломал, как ранее банкоматы. Восканяна к вечеру 16 марта объявили в розыск.

Напомним, что в августе 2015 года бывший директор научного центра «Прикладная химия» Александр Шаповалов исчез из петербургской квартиры перед оглашением 10-летнего приговора за мошенничество. Срезанный электронный браслет сотрудники УФСИН нашли в аэропорту Пулково.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.16

Петербургский националист Вячеслав Дацик сегодня выйдет из колонии. / Грэма Филипса депортировали из Латвии и запретили въезд. «Вот как правительство Латвии подчиняется нацистам». / В Петербурге избили топ-менеджера Балтийского завода. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках