российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти 10 тыс. жителей Выбора потребовали пересмотра тарифов на ЖКХ

Под резолюцией митинга против повышения стоимости услуг ЖКХ в Выборге свои подписи поставили 9 тыс. 800 жителей города. О резолюции сообщается в группе «Удавка ЖКХ г. Выборга». Группа в соцсетях была создана по итогам похода горожан в прокуратуру, где люди оставили свои заявления с просьбой разобраться в квитанциях с завышенными цифрами.

Как отмечает 47news, социальная ситуация в Выборге обострилась после того, как горожане получили квитанции по «коммуналке» за январь, в которых счета за отопление были от 6 до 15 тысяч рублей. В знак несогласия в том числе с тарифной политикой 6 марта был проведён митинг на Петровской площади города.

Резолюцию и подписи направят губернатору Александру Дрозденко, а копии – генеральному прокурору РФ, в Следственный комитет, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в администрацию Выборгского района, в Министерство строительства и ЖКХ, в Министерство экономического развития, в Федеральную антимонопольную службу.

На сайте правительства Ленобласти сообщается, что по поручению губернатора специалисты контрольно-ревизионного комитета и комитета финансового контроля приступили к аудиторской проверке экономической обоснованности начисления тарифов на коммунальные услуги в регионе, в том числе в Выборге. В работе специализированной комиссии примут участие и независимые эксперты. К 11 апреля будут подведены предварительные результаты проверки, к 1 мая – представлены официальные итоги.

Предварительные выводы после проверки счетчиков в 29-ти домах Выбора таковы: работа общедомовых приборов учета не вызывает вопросов, учтён весь объем поступившей тепловой энергии. Но имеются обоснованные претензии к «Управляющей компании по ЖКХ» в части содержания и текущего ремонта многоквартирных домов, отмечается в сообщении.

Основной вывод специалистов, проверяющих ситуацию с начислением коммунальных платежей в Выборге, – тарифы на тепло не повышались с лета 2015 года, а факты резкого роста оплаты за теплоснабжение зафиксированы только в домах, где установлены общедомовые счетчики.

Ссылка по теме:

Россиянам разрешат платить за «коммуналку» напрямую поставщикам >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.03.16

В метро Петербурга ловили гулявшего по рельсам пассажира. / В Калининграде зарезали известного учителя. / В Заполярье забастовали доярки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках