российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-депутат Мурманской облдумы получил 7 лет тюрьмы за мошенничество и вымогательство

Бывший депутат Мурманской областной думы Василий Пимин признан виновным в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и вымогательстве.

Первомайский райсуд установил, что Пимин путем обмана должностных лиц ИФНС по Мурманску приобрел право на принадлежащие РФ денежные средства в сумме свыше 4 млн 203 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кроме того, Пимин, вопреки законным интересам ОАО «Автоколонна 1118» и очередности платежей, имея отношение к руководству данной организации, давал указания бухгалтерам направлять денежные средства автоколонны на расчеты с поставщиками, в том числе с организациями в которых он является учредителем, а также на свой расчетный счет. Действия Пимина повлекли за собой непоступление от автоколонны отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации на сумму свыше 27 млн. рублей.

Также, осужденный совершил вымогательство денежных средств под угрозой распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего.

Приговором суда Пимину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с осужденного причиненного ущерба на сумму 27 млн. рублей и иск УФНС на сумму более 4 млн рублей.

Как сообщает FlashNord, в суде был доказан факт вымогательства денег с управляющей ООО «Триумф-шоу», которой Пимин угрожал размещением на телеканале «Блиц» (которым он владеет) разоблачающего сюжета.

Сам Пимин считает, что поводом для возбуждения уголовных дел в отношении него стала драка на новогоднем приеме у губернатора Мурманской области Марины Ковтун 25 декабря 2013 года. Тогда предприниматель по просьбе вице-губернатора Анатолия Векшина ударил бутылкой замруководителя ФГУП «Атомфлот» Мустафу Кашку. По словам Кашки, Векшин потребовал от него покинуть прием из-за того, что на мероприятие были приглашены только руководители, а не заместители. После отказа Кашки покинуть зал Векшин пожаловался на него Пимину, который решил разобраться с незваным гостем, разбив о его голову бутылку. Затем бывший народный избранник избил потерпевшего. Свидетелем драки стал заместитель главы регионального управления МВД Сергей Приходько, который разнял дерущихся. Он же вызвал для Кашки скорую помощь, которая доставила того в больницу.

Конфликт вызвал широкий общественный резонанс. Но губернатор Ковтун заявила тогда, что «никаких инцидентов, описанных в СМИ, на приеме не было». Она также пригрозила журналистам, что за клевету «они ответят».

Как объяснил тогда же сам Кашка, «все произошедшее – это частный разговор между двумя частными лицами, не имеющий никакого отношения к официальному приему». «Это мое личное дело, с кем я могу поспорить или повздорить», – добавил он. В начале 2015 года Пимин был признан виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести и оштрафован на 60 тыс. рублей.

Мурманск, Полина Николаева

Мурманск. Другие новости 21.03.16

Почти 10 тыс. жителей Выбора потребовали пересмотра тарифов на ЖКХ. / В метро Петербурга ловили гулявшего по рельсам пассажира. / В Калининграде зарезали известного учителя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках