российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В порт Усть-Луга под Петербургом принесло льдину с сотней тюленей

Популяцию более чем из ста серых тюленей ветром принесло на оторвавшейся льдине в Лужскую губу. Тюлени оказались на очень ограниченной акватории, близ посёлка Вистино и порта Усть-Луга. Половина этих животных – с самками, другие могут оказаться потерявшимися, сообщила радио «Балтика» специалист Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. По ее словам, льдина, на которой размножалась большая часть популяции серого тюленя, была разбита сильным ветром.

Вмешиваться в опасную ситуацию, угрожающую тюленям, зоологи не могут, поскольку попытка спасти одного детёныша может напугать самок, которые ещё заботятся о потомстве. Для защиты животных судам отправили просьбу по возможности обходить оторвавшиеся льдины с тюленями. В порту Приморска также застряла многочисленная группа ластоногих.

«Те животные, фотографии которых нам присылают, достаточно упитанные. Сейчас у них период линьки, их лучше не беспокоить. Порт в этом отношении – не самое лучшее место», – добавила Андриевская.

Накануне в деревне Систо-Палкино спасли истощённого детёныша тюленя, оставшегося без присмотра самки. В минувшие выходные впервые с начала года со льда Финского залива сняли раненого белька, его состояние остаётся крайне тяжёлым.

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы и неравнодушные граждане продолжают мониторинг состояния остатков ледового покрова на акваториях Финского залива и Ладожского озера, ведут наблюдения за местами размножения животных и проводят разъяснительную работу с населением прибрежных районов. Сегодня есть все основания полагать, что пациентов в этом году будет очень много – моряки на Финском заливе насчитали около сотни бельков, одновременно находящихся на дрейфующих льдинах. Специалисты Фонда напоминают: подбирать тюленят со льда или берега самостоятельно ни в коем случае нельзя – рядом могут оказаться кормящие самки. Не приближайтесь к тюленям и не обнаруживайте своего присутствия. А если вы увидите тюленя или нерпу на берегу, необходимо позвонить в Центр реабилитации по телефону 699-23-99. Фонд друзей балтийской нерпы продолжает вести сбор средств на сезон на портале planeta.ru.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.03.16

Исполнительница песни о «лабутенах» покинула «Ленинград» (ФОТО). Сергей Шнуров не опечалился уходом Алисы Вокс. / В массовой драке в Невском районе Петербурга жестоко порезали троих мигрантов. / Житель Петрозаводска 16 раз отказался платить за обеды в кафе и ресторанах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках