российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПбГУ отказался от планов строительства кампуса на намыве Васильевского острова Там слишком мало места, ищут новый участок

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) начал поиск новых участков для размещения единого кампуса. На намыве Васильевского острова, где городок планировали разместить ранее, оказалось недостаточно площадей.

Как сообщили в городском комитете по градостроительству и архитектуре, вопрос размещения единого кампуса СПбГУ обсуждался еще 9 февраля на совещании под руководством зампреда правительства РФ Ольги Голодец. «В ходе обсуждения данного вопроса был сделан вывод о недостаточных территориальных ресурсах варианта размещения университетского кампуса на намывных территориях Васильевского острова», – цитирует «Фонтанка» источник в КГА.

Университет планирует построить около 1 млн кв. м недвижимости – общежития, научно-исследовательские лаборатории, клинику и закрытые спортивные сооружения. Для их размещения потребуется не менее 100 га.

Смольный предложил СПбГУ новую площадку – почти 155 га в Кронштадте, на Кронштадтском шоссе, северо-восточнее пересечения с улицей Гидростроителей. Часть этой территории планируется намыть. Смольный разработал программу развития района на 2016-20 годы. Планируется реконструировать путепроводную развязку комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе и построить новые инфраструктурные объекты.

Также университету предложили разместить кампус в Пушкине. Однако этот вариант был признан более проблемным из-за отсутствия очистных сооружений и нехватки транспортной инфраструктуры.

По оценке самого университета, для размещения кампуса может потребоваться 150-200 га. В его границы может войти технопарк для производства интеллектуально емкой продукции. Поэтому СПбГУ готов рассматривать территории в Ленобласти.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.16

В Петербурге при поддержке ОМОНа сносят рынок в Рыбацком. / В Петербурге поймали «Ладу Гранту» со снарядом в багажнике. / Полиция Петербурга поймала «пирата» с контрафактной программой на флэшке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках