российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великий потоп на Вологодчине: ВКС будут бомбить лёд (ФОТО) В регионе введен режим ЧС

На территории всей Вологодской области в связи со сложной паводковой ситуацией введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков накануне на совещании по вопросам паводка в регионе. Также глава МЧС обратился и к руководству соседней Архангельской области с рекомендацией своевременно вводить режим ЧС там, где есть риски подтоплений, сообщается на сайте МЧС.

В Великоустюжском районе Вологодской области – небывалый за последние 20 лет паводок. Причиной сложнейшей обстановки стал многокилометровый ледовый затор, который начинается в районе деревни Красавино.

За последние дни в районе Великого Устюга уровень воды дважды поднимался до критической отметки – почти 9 метров (критический уровень – 9 метров 60 см). Оба раза спасателям удалось оперативно его понизить благодаря проведению взрывных работ.

Как сообщается на сайте вологодского правительства, в регионе подтоплено 22 населенных пункта, в частности 1400 домов, в которых живут 4657 человек. 330 человек, в том числе дети, эвакуированы в пункты временного размещения.

Часть людей из подтопленных домов размещена в пунктах временного размещения (фото – твиттер губернатора Вологодской области)

Для расчистки ледового затора были привлечены три буксира ледокольного типа, которыми пройдено 5,5 км по реке Малая Северная Двина. В самом Великом Устюге возведена защитная дамба, протяженностью 300 м и высотой 1-1,5 метра. Спасатели провели подрывы двух заторов на территории Вологодской области, израсходовав более 1,5 тонн взрывчатых веществ, и одного затора на территории Архангельской области, на что было израсходовано 128 кг взрывчатки.

Всего в борьбе с паводком задействовано более 380 человек, используется свыше 120 единиц техники, включая вертолеты, беспилотники и лодки.

Со стороны Архангельской облати работают буксиры (фото – твиттер губернатора Вологодской области)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал согласие на использование бомбардировщиков при ликвидации ледовых заторов в Великом Устюге. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«С 5 утра до 14 попытаемся сдвинуть голову затора. Если это не получится, будут использованы ВКС Минобороны, которые будут бомбить голову затора. Согласие на использование самолетов ВКС Минобороны от министра обороны получено», – сказал он. Ранее в своем твиттере Кувшинников сообщил, что написал Шойгу запрос о выделении авиации для борьбы с паводком.

«С 6:00 в районе ЧС продолжаются работы по подрыву льда. Вместе с МЧС совершим облёт территорий для оценки результата», – пишет Кувшинников.

Великий потоп в Вологодской области
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Глава МЧС пообещал, что Вологодской области будет оказана помощь из федерального бюджета, соответствующее обращение должны подготовить региональные власти. Каждый пострадавший должен получить адресную конкретную помощь, заявил Пучков, а «руководители на местах должны составить списки пострадавших, должны быть сформированы комиссии по оценке ущерба, для этого необходимо привлечь и общественность».

Также Пучков запретил использовать маломерные суда в Вологодской области до окончания паводка. Он потребовал от государственной инспекции по маломерным судам и полиции мониторить эту ситуацию до окончания паводка.

Кроме того, он потребовал сформировать комплексные бригады для ликвидации последствий паводка после ухода «большой воды» в Великом Устюге. «Министерство транспорта, подтягивайте свои подразделения, так как надо будет восстанавливать дороги, в том числе федеральные», – заявил он.

«Как только вода уходит, к работе должны подключаться комплексные бригады. Это ресурсы Вологодской области и федерального центра», – сказал министр. Отдельно он остановился на вопросах энергетики, так как из-за паводка часть домов обесточена. «Составляйте план-график по подключению домов к электричеству. Жители должны знать, оно будет включено», – заключил глава МЧС.

Такого паводка в Вологодской области не было 20 лет (фото – твиттер губернатора региона)

Вологда, Полина Николаева

Вологда. Другие новости 18.04.16

В Петербурге и Ленобласти «игры в индейцев» закончились для двоих детей госпитализацией. / Минстрой назвал регионы-«лидеры» по количеству аварий в теплоснабжении. Хуже всего ситуация в Санкт-Петербурге, Смоленской и Тверской областях. / «Ленин и Революция». В Санкт-Петербурге обсудят последствия событий 100-летней давности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках