российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат ЗакСа Петербурга задержан по делу об особо крупной взятке По версии СКР, парламентарию платили ежеквартальную «дань»

Сотрудники УФСБ задержали депутата ЗакСа Петербурга Вячеслава Нотяга в рамках уголовного дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Из материалов уголовного дела следует, что с ноября 2014 года по апрель 2016 года 56-летний Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города. Таким образом, в указанный период времени, подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей.

21 апреля в клубе «Звезда» на улице Лени Голикова Нотяг получил от коммерсанта очередную взятку в сумме 600 тыс. рублей, после чего был задержан. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как сообщает «Фонтанка», сотрудники ФСБ накануне провели обыски в особняке Нотяга на Санкт-Петербургском шоссе. По информации издания, в уголовном деле зафиксировано, что генеральный директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко был вынужден платить ежемесячно депутату ЗакСа Нотягу за то, чтобы он не инициировал депутатские запросы в отношении объектов, которые возводятся фирмой. «Также Нотяг обещал за эти деньги сообщать руководству компании о том, какие акции собираются устраивать сами градозащитники», – сообщил источник издания, принимавший участие в оперативно-следственных действиях. По версии следствия, конфликт между депутатом Нотягом и компанией «Воин-В», которая уже долго платила ему за неучастие в борьбе с градозащитниками, произошел после того, как новые запросы по стройке стали поступать от депутата ЗакСа Максима Резника.

Судя по всему, сам Резник не знал ничего об этом. «Я столько пишу запросов, что уже и сам не помню. Для меня, конечно, это новость. Считаю, что это политический заказ», – сказал он. Однако генеральный директор компании «Воин-В» Олег Глущенко сомневается в искренности депутата, указывая, что на одной из его встреч с Нотягом присутствовал и Резник.

Из открытых источников известно, что реновируемым кварталом Нотяг стал интересоваться еще раньше, чем это зафиксировано в материалах дела. Так, в 2012 году он обращался в городскую прокуратуру с просьбой проверить возможные нарушения при выдаче ООО «Воин-В» разрешения на строительство многоквартирного жилого здания у дома 15, корпус 4, по улице Лени Голикова. Тогда в своём письме он обращал внимание, что одно из представленных для проведения государственной экспертизы проектной документации согласований якобы является подложным и просил принять меры прокурорского реагирования. Кроме того, Нотяг, Сергей Никешин и Алексей Палин еще в начале нынешнего созыва были делегированы парламентом комиссии по развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге при строительном вице-губернаторе.

Компания «Воин-В» была создана в 1990-е. По программе реновации квартала 2А Ульянка компания должна расселить 15 хрущевок рядом с парком «Александрино». Однако с самого начала действия компании вызвали резкое противодействие части местных жителей, проводились протестные митинги, постоянно были жалобы и иски градозащитников. Для активистов, защищающих от застройки «Воином-В» парка «Александрино», задержание Нотяга стало большой неожиданностью.

Депутат Вячеслав Нотяг изначально в ЗакС был избран от партии «Яблоко» в 2011 году. Однако очень быстро был исключен из нее из-за внутрипартийного конфликта. После исключения из «Яблока» группа стала называться независимыми депутатами ЗакСа. Нотяг нечасто блистал законопроектами и речами, нечасто упоминался в СМИ. В соответствии с последней декларацией, в 2015 году Нотяг заработал около 2 млн рублей. Его семье принадлежит жилой дом в Стрельне площадью 374 кв. м. У Нотяга два автомобиля – DaewooNexia и Lexus 570. Жена парламентария получила доход в 205 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.16

В Петербурге десятиклассник до смерти избил свою мать. / Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков. И включило в их список латышей и литовцев. / Петрозаводские страдания: итоги голосования по прямым выборам мэра аннулированы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках