российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Культура так и прёт: в Петербурге поставят памятник гопнику ФОТО, ВИДЕО по теме

В культурной столице России появится памятник гопнику. Его предполагается установить в одном из спальных районов города, сообщается на сайте проекта.

Инициаторы размышляю над вариантами «увековечить» гопника в районе таких станций метро, как «Парнас», «Девяткино», «Проспект Просвещения», «Улица Дыбенко» или «Проспект Большевиков», а также на Лиговском проспекте. Здесь в 1920-е годы располагалось государственное общежитие пролетариата (ГОП), обитателей которого изначально и прозвали «гопниками».

«Как ни странно, но родина самого выражения «Гопник» – Санкт-Петербург, – сообщается на сайте проекта. – Аббревиатура: Гражданин Опасного Поведения. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица) расположилось Городское (по другой версии – «государственное») общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками».

Проект памятника гопнику (фото – http://gopspb.ru)

Авторы проекта пишут: «Как правило, памятники устанавливаются тому, чего уже нет. Позиционирование Санкт-Петербурга, как культурной столицы Росси, должно выдержать концепцию и поставить памятник «гопнику». В концепт памятника будут включены и крылатые фразы «Есть мелочь?» и «Дай позвонить!».

«В арт-объекте будет специальное отверстие (между ладонью и головой) для мобильного телефона, куда можно будет поставить свой гаджет – тем самым дать гопнику позвонить, – пишут авторы. – Когда в памятник кидают деньги – он интересен! Cпециально для этого была придумана некая легенда: если подкинуть мелочи гопнику, то все беды будут обходить стороной».

Памятник гопнику планируется позиционировать как туристическую достопримечательность. Отметим, что «за» проект проголосовали по данным на 27 апреля 508 человек, а против – 214.

Добавим, что в 1980-е годы лидер известной рок-группы Майк Науменко написал песню «Гопники», которая быстро стала очень популярной. История песни такова: Майк жил неподалеку от того самого Государственного общежития пролетариата. Однажды он проходил мимо него с гитарой и нарвался на гопников, после чего остался без гитары, зато с синяками. Тогда и появилась легендарная песня.

В ней есть такие строчки:

Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пива зимой,
Кто плюется как верблюд, кто смеется как козодой?
Кто гадит в наших парадных, кто блюет в вагонах метро,
Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок перо?

Это гопники!
Это гопники!
Это гопнички!
Они мешают мне жить!

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.04.16

Семья 11-летней москвички-путешественницы едет за ней в Петербург и будет требовать компенсации. / СКР Петербурга хочет забрать себе уголовное дело физрука-драчуна. / В Петербурге водители устроили «дуэль» с травматом и лопатой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках