российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мама 11-летней москвички-путешественницы приехала в Россию из Луганска Сегодня мама с девочкой улетели из Петербурга обратно в Москву

Мать с 11-летней девочкой-путешественницей сегодня улетели обратно в Москву из Петербурга, причем раньше назначенного времени.

Как сообщили «Фонтанке» источники в аэропорту «Пулково», изначально семья была зарегистрирована на рейс во Внуково в 15.45. Однако за две минуты до вылета борта в Шереметьево (он покидал Северную столицу в 14.55) мать с дочерью перерегистрировали на него. И они улетели. Перелет мама с дочкой совершат бесплатно: расходы на себя взял авиаперевозчик. Ранее сообщалось, что семья покупала авиабилеты за свой счет, а также о том, что полицейские, потрясенные историей нелегальной путешественницы, «скинулись» ей на обратный билет.

Радио «Балтика» сообщает некоторые подробности о жизни семьи девочки, чья история потрясла всю Россию, а особенно транспортную полицию и службы безопасности аэропортов. Мама девочки оказалась уроженкой украинского Луганска. Она уже 10 лет живет в России без необходимых документов, рассказал глава петербургского комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Чиновник подчеркнул: «У матери есть временная регистрация, но российского паспорта и полиса нет. Мы понимаем, что сейчас происходит в Луганске, поэтому нужно оказать содействие».

Ржаненков добавил, что случившийся 25 апреля побег девочки – не первый её уход из дома. «Медики осмотрели школьницу, проблем серьёзных не нашли. Но если мать и отец долгое время не работают, то это сказывается на ребёнке», – отметил Ржаненков.

По словам чиновника, своим поступком девочка указала на проблему доступа в аэропорт. При этом Ржаненков посоветовал родителям не наказывать девочку дома и призывал обратиться к детскому психологу.

Напомним, феерическая история прогремела на всю страну накануне. В аэропорту Пулковообнаружили 11-летнюю школьницу, которая прилетела на самолете из Москвы без билета и сопровождения взрослых. В московском аэропорту Внуково девочка «прибилась» к многодетной семье, ухитрилась «проскочить» все кордоны и проверки и попасть в самолет. Свой поступок она объяснила «мечтой полетать».

Девочку направили в приют, где она ждет родителей. Стражи порядка после общения с девочкой охарактеризовали ее как выдумщицу, а характер назвали хулиганским. В школе, где учится девочка, ее также характеризуют как ребенка «с буйной фантазией». Она много раз оказывалась в центре всяческих скандалов, но всегда выходила сухой из воды из-за совершенно уникальной способности виртуозно врать.Полиция составит на родителей девочки административный протокол по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

В приюте, куда поместили девочку до приезда родителей, она легко и быстро освоилась. «Чувствует себя прекрасно, легко освоилась и влилась в коллектив, общительная, бойкая, с хорошим аппетитом. Психопатологий не выявлено. Она социально адаптирована», – отметили сотрудники учреждения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.16

За 11-летней путешественницей из Москвы в Петербург приехала мама. / В Петербурге мошенник за 1 млн рублей «продал» должность замглавы района. / «Россия» ужесточит контроль в самолетах после путешествия 11-летней москвички. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках