российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оркестр Мариинки в Пальмире: «символ», «контраст» и «противостояние варварству» (ВИДЕО) Оценки концерта в мировых СМИ и в ЮНЕСКО

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в сирийской Пальмире является важным событием для мировой культуры. Об этом заявили в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

«Это, безусловно, важное событие. Выступление Гергиева вносит весомый вклад в работу по сохранению культурного наследия Сирии, которое является достоянием всего человечества», – цитирует ТАСС заявление международной организации. Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова в день выступления оркестра находилась в зарубежной поездке и не смогла прокомментировать выступление. В ее секретариате заверили, что она обязательно посмотрит концерт в записи.

В мировых СМИ также крайне высоко оценили данное культурное событие. Так, The New York Times пишет, что концерт в Пальмире посылает миру сигнал, что российское присутствие в Сирии «несет надежду и стабильность».

В статье говорится: «Прославленный российский дирижер провел триумфальный концерт на руинах древнего сирийского города Пальмира, который до недавних пор терроризировали боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ, прим. ред.) Оркестр не случайно сыграл отрывки из произведений Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева и Родиона Щедрина именно в том амфитеатре, который служил площадкой для совершения казней экстремистами ИГ 25 человек в 2015 году, отмечает автор статьи. «Подобный контраст был необходим, чтобы подчеркнуть ту, по мнению России, недооцененную роль, которую она сыграла, помогая сирийским силам освободить Пальмиру от фанатиков и сражаясь на стороне цивилизованности, противостоящей варварству», – пишет газета.

The New York Times также привела слова президента РФ Владимира Путина, заявившего, что прошедший концерт российских музыкантов в древнем городе стал памятью о жертвах террора и знаком «надежды не только на возрождение Пальмиры, как достояния всего человечества, но и на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы, от международного терроризма».

The Washington Post в свою очередь назвала концерт в Пальмире «культурным наступлением» России. «Россия перебросила в рамках культурного наступления знаменитого дирижера и известного виолончелиста в античный амфитеатр, где всего несколько месяцев назад группировка ИГ устраивала массовые казни, чтобы отметить освобождение Пальмиры и усиление роли России в Сирии», – отметило издание. По мнению The Washington Post, этим концертом Россия также хотела отстоять в глазах общественности свою роль в пятилетнем конфликте в Сирии.

Госдеп США также позитивно отреагировал на концерт в Пальмире. «Я никогда не буду выступать с осуждением того, что оркестр выступил в пострадавшем от войны городе. Это прекрасно, это хорошо», – заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

В сирийских СМИ с восторгом написали о состоявшемся концерте. Газеты и агентства отметили высокое искусство российских исполнителей. «Культурное единение российского и сирийского народов у руин Пальмиры глубоко символично, – заявил знаменитый арабский режиссер Недждет Анзор, присутствовавший на концерте. – Боевое братство дополняется тесным взаимодействием в деле послевоенной реконструкции Сирии, и духовный аспект при этом очень важен».

Правда, есть и другие мнения. Так, известный своими резкими антироссийскими заявлениями министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд назвал концерт в Пальмире «безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев», сообщает «Немецкая волна». Хаммонд также вновь заявил о необходимости отставки Башара Асада.

Ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что прошедший в Пальмире концерт симфонического оркестра Мариинского театра может помочь в переговорах с ЮНЕСКО о восстановлении исторических памятников города.

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в четверг с концертом в сирийской Пальмире, освобожденной при поддержке российских военных от боевиков ИГ. Концерт под названием «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» прошел на площадке всемирно известного амфитеатра. В нем приняли участие виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин и скрипач, лауреат конкурса Чайковского Павел Милюков.

Пальмира – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В древнем городе находятся памятники архитектуры I-II века н. э. Это более тысячи колонн, римский акведук и множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тыс. туристов.

В июне 2015 года боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Также террористы уничтожили три погребальные башни, храм Баал-Шамина и Триумфальную арку эпохи Древнего Рима. В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации полностью освободила Пальмиру от боевиков ИГ.

В начале апреля Россия направила в Сирию отряд саперов для разминирования древнего города. Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.05.16

Три петербургских автозавода летом на две недели остановят конвейеры. / Угрозыск Петербурга раскрыл двойное убийство, жертв которого нашли на свалке. / В Петербурге засбоила «зеленая» ветка метро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках