российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ленобласти 9 Мая умерла 91-летняя ветеран войны, на три дня запертая внучкой в квартире Под дверью, за которой умирала бабушка, лежали поздравительные открытки от властей

В реанимации Волховской районной больницы вечером 9 мая скончалась 91-летняя Клавдия Малашкина, ветеран войны. Перед госпитализацией она была заперта внучкой в своей квартире без еды и воды, где пролежала трое суток под дверью.

Шокирующую историю рассказали родственники пенсионерки. Как сообщает 47news, по данным медков, предполагаемой причиной смерти пожилой женщины стала сердечная недостаточность.

6 мая в доме 3 по улице Молодежной в Волхове сотрудники МЧС по просьбе соседей вскрыли дверь квартиры, где жила 91-летняя ветеран войны Клавдия Малашкина. До этого момента пенсионерка трое суток стонала под дверью, запертая своей внучкой. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в волховскую больницу в диагнозом «инсульт» и «истощение».

В соцслужбе заявили, что ветераном не занимались, поскольку она не написала заявление на соцобслуживание. В двери, под которой стонала пенсионерка, было три открытки с поздравлениями к 9 Мая от властей, одну открытку оставили уже после госпитализации бабушки.

Соседи женщины рассказали: «С Клавдией Васильевной в квартире живет ее внучка лет сорока. Выпивает. Постоянно вопли и крики доносятся. А у них однокомнатная квартира. Периодически эта родственница пропадает».

Соседка 4 мая, возвращаясь домой с мужем, услышала стоны из-под двери пенсионерки. «Она спрашивала, где ее внучка. Говорила очень нечленораздельно, видимо, была без зубных протезов. На следующий день, пятого, я услышала, как к Клавдии Васильевне кто-то стучится. Вышла, а там ее невестка Нина. Ей лет шестьдесят. Попасть в квартиру она не могла, потому что внучка сменила замок. Стонов уже не было слышно. Мы решили вызвать полицию и МЧС. Оперативно приехал участковый и спасатели. Сначала решили ломать двери, но я сказала, что ее окно на втором этаже открыто. Эмчеэсники выдавили москитную сетку, залезли в квартиру и открыли дверь изнутри. Клавдия Васильевна лежала на полу полностью голой и еле-еле стонала. Видно было, что она не раз падала, полки с обувью и одеждой были перевернуты», – рассказала женщина.

По словам спасателей, в квартире был жуткий запах, на теле пенсионерки были обнаружены ссадины от падения. «Ветеран в полном объёме не могла ухаживать за собой, даже подогреть себе еду», – сообщили в волховской группе «Вконтакте».

Паспорта Малашкиной в квартире не нашли. Внучка пенсионерки в квартире так и не появилась, сейчас ее пытается найти полиция.

В волховском комитете соцзащиты заявили, что ветерану исправно платится пенсия и льготы, но получает их внучка: «Понимаете, здесь работает принцип заявительности. Бабушка не изъявляла желания получать соцобслуживание. Но теперь-то мы оставили все свои контакты родственникам, а в больницу выехал наш сотрудник».

Добавим, что 28 апреля во Всеволожском районе с улицы в больницу была госпитализирована 90-летняя ветеран Таисия Архипова. Она побиралась у продуктового магазина и, предположительно, стала жертвой мошенников. В ее случае соцслужба также заявила, что может ухаживать за ветераном и справляться о его здоровье, только если он сам об этом попросит.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.05.16

По факту пожара на Валааме завели уголовное дело. / Константина Кинчева скоро выпишут из больницы. / По Петербургу гуляет слон (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках