российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избирком Петербурга выбрал себе нового руководителя

Председателем городской избирательной комиссии Петербурга избран экс-глава Красногвардейского района города Виктор Панкевич. За его кандидатуру проголосовали 10 членов ГИК, 2 – против.

Как сообщает «Фонтанка», участвующий в заседании зампред ЦИК Николай Булаев заявил, что выборы в Петербурге всегда привлекают к себе много внимания. «Так случилось, что Алексей Пучнин (предыдущий глава ГИК – прим. ред.) подал в отставку. Но стоит отметить, что городская избирательная комиссия справлялась со своей работой и добросовестно её выполняла», – сказал представитель ЦИК.

Он добавил, что грядущая выборная кампания в Северной столице будет конкурентной, а, значит, от комиссии будут ждать наибольшей объективности. Панкевича Булаев охарактеризовал как человека, знающего интересы города и способного консолидировать все нижестоящие избирательные комиссии.

Напомним, скандал вокруг ГИК Петербурга, закончившийся отставкой главы комиссии, начался в апреле. «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга подготовила проект акта о результатах проверки городского избиркома во главе с Алексеем Пучниным. КСП обнаружила многочисленные нарушения, которые избирком допустил при расходовании бюджетных средств в 2014-2015 годах, в том числе траты на дорогую мебель для своего председателя. В избиркоме тогда заявили, что не согласны почти со всеми претензиями КСП. Однако Пучнин все же ушел в отставку по настоянию ряда депутатов и спикера ЗакСа Петербурга. На отставке Пучнина настаивала и глава ЦИК РФ Элла Памфилова, указав на необходимость «кадровой ротации». «Предстоит очень серьезная работа, чтобы в Санкт-Петербурге предстоящий избирательный процесс прошел на высоком уровне», – говорила она.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.05.16

Суд в Петербурге арестовал Рыжего Тарзана за «рейд» по борделям. / Эрмитаж не разрешил рекламировать матрасы с помощью Данаи. / В Петербурге по делу о взятке обыскивают комитет по природным ресурсам Ленобласти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках