российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский предложил разработать программу приватизации разрушенных памятников культуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил разработать программу приватизации разрушающихся памятников культуры. Об этом он заявил сегодня на заседании в честь 250-летия Гатчинского дворца.

По словам Мединского, денег, выделяемых на реставрацию памятников, недостаточно. «Конечно, нужно больше. Поэтому, переходя к вопросу приватизации, я считаю, что это проблема ключевая. Никакого бюджета страны, никакой нефти и газа никогда не хватит на то, чтобы восстановить все памятники, их у нас тысячи. По минимальным оценкам, около 10 тыс. только усадеб и дворцов разрушенных в стране», – цитирует «Интерфакс» слова министра.

Мединский добавил, что в 2015 году по инициативе Минкультуры был принят ряд законодательных поправок, позволяющих как сдавать в аренду, так и продавать с обременением памятники из казны. Однако, отметил он «правоприменительная практика равна нулю, Росимущество не продвигает эту тему». Глава Минкульта выразил надежду на то, что ситуация изменится после недавней смены руководства Росимущества.

«Должна быть осмысленная, осторожная, но последовательная и неспешная программа по приватизации разрушенных памятников и возвращению их в жизнь страны», – подчеркнул Мединский. Он уточнил, что речь идет о памятниках 2-й и 3-й категорий.

Ранее на заседании губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил разрешить приватизацию региональных памятников «за 1 рубль» с государственным обременением, чтобы ускорить сроки восстановления объектов культурного наследия. Дрозденко подчеркнул, что собственники должны будут предоставить свободный доступ туристов к достопримечательностям.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.16

Конституционный суд ожидаемо признал законность «Платона». Нужны только «отдельные правки» системы. / Экспертиза установила причину смерти мальчика, умершего в медцентре в Петербурге. / Петиция против присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова уже набрала более 5 тыс. подписей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках