российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО опять пугает Прибалтику «российскими захватчиками» Москве нужно всего 60 часов для захвата Риги и Таллина

России в случае необходимости понадобилось бы «не более 60 часов, чтобы в ходе военной интервенции достичь столиц Латвии и Эстонии». Такой прогноз содержится в докладе исследовательского центра RAND.

Заместитель помощника главы Пентагона Майкл Карпентер в американском Конгрессе заявил, что НАТО пока не удается изменить сложившуюся ситуацию в прибалтийском регионе, где Россия в силу разных причин по-прежнему обладает военным преимуществом. В докладе, вышедшем еще в феврале, также говорилось, что для изменения ситуации необходимо размещение семи армейских бригад, включая три танковые, при условии соответствующей авиационной и артиллерийской поддержки, сообщает РИА Новости.

Карпентер так прокомментировал ситуацию: «Я не уверен, что мы значительно продвинулись на текущий момент по сравнению с положением на момент выхода доклада, но продвинемся к концу 2017 года». По его словам, к этому сроку на восточном фланге блока планируется значительное укрепление обороны. Также Карпентер отметил более выгодное географическое расположение России по сравнению с силами НАТО, которое дает РФ определенные преимущества с точки зрения времени и расстояния.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО рассматривает возможность размещения по одному международному батальону в трех странах Балтии и в Польше. Окончательное решение о численности и местах дислокации будет принято на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля. Кроме того, в НАТО заявляли об активности российских ВКС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами РФ.

Напомним, ранее стало известно, что Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Группировка войск на Западном стратегическом направлении будет до конца года будет усилена за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. В настоящее время идет процесс формирования трёх дивизий. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря.

Впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны 14 января. Позднее министр сказал, что две новые дивизии будут созданы в Западном военном округе (ЗВО) и одна в ЮВО для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ. Как сообщали в Минобороны, формируемая в ЮВО дивизия будет дислоцироваться в Ростовской области (Миллерово). Военный городок планируется сдать до конца года.

В 2015 году в ЗВО была переформирована 20-я общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В её состав, предположительно, вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два из упомянутых соединений переформируются из бригад в дивизии. Предположительно, 23-я и 28-я отдельные мотострелковые бригады вошли в состав 20-й общевойсковой армии. Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (Баковка, Московская область). В неё вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Таким образом, на западе России в ЗВО создана группировка войск, имеющая в первом эшелоне 20-ю общевойсковую армию, во втором эшелоне – 1-ю гвардейскую танковую армию.

4 мая Шойгу на селекторном совещании Минобороны сообщил, что Россия для противодействия наращиванию сил НАТО у границ РФ создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну – в Южном. Он отметил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже ведется. Каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.06.16

В Петербурге закрыли автолавку, продававшую «пластиковый творог». Это в принципе «не пищевой продукт», сказали в Роспотребнадзоре. / Сильный ветер в Петербурге повалил 14 деревьев. / Завод Ford в Ленобласти приостановил производство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках