российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Генштабе РФ обиделись на прогноз НАТО о захвате русскими Прибалтики за 60 часов И часа хватит, но чего ради туда лезть? За шпротами, что ли?

В Генштабе РФ обиделись на прогноз американского исследовательского центра RAND о захвате российскими войсками Прибалтики за 60 часов. Прогноз был накануне обнародован в западной прессе.

В интервью «Комсомольской правде» представитель Генштаба так прокомментировал это предсказание: «Вроде бы серьезные мужики (центр RAND – прим. ред.), а такой бредятиной занимаются. Ради чего нам лезть в Прибалтику? С какой такой стратегической целью? За шпротами, что ли? Или чтобы заново, как в советское время, заводы прибалтам строить, которые они разрушили и закрыли, вступив в Евросоюз и НАТО?». «Ну а если допустить лишь теоретически, что такое могло бы быть, то эти провокаторы-аналитики из RAND нас своими рассчетами даже оскорбляют. Для выполнения такой задачи и часа хватит», – сказали в Генштабе.

Накануне замминистра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер, ссылаясь на данные аналитиков RAND, заявил, что российские войска всего за 60 часов смогут разгромить войска НАТО в Прибалтике. «Мы работаем над ситуацией, мы будем размещать войска и технику так, чтобы предотвратить агрессию со стороны России», – заявил Карпентер.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО рассматривает возможность размещения по одному международному батальону в трех странах Балтии и в Польше. Окончательное решение о численности и местах дислокации будет принято на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля. Кроме того, в НАТО заявляли об активности российских ВКС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения «вбросами», призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами РФ.

Напомним, ранее стало известно, что Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Группировка войск на Западном стратегическом направлении будет до конца года будет усилена за счет формирования трёх новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. В настоящее время идет процесс формирования трёх дивизий. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря.

Впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны 14 января. Позднее министр сказал, что две новые дивизии будут созданы в Западном военном округе (ЗВО) и одна в ЮВО для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ. Как сообщали в Минобороны, формируемая в ЮВО дивизия будет дислоцироваться в Ростовской области (Миллерово). Военный городок планируется сдать до конца года.

В 2015 году в ЗВО была переформирована 20-я общевойсковая армия, управление которой было передислоцировано из Нижнего Новгорода в Воронеж. В её состав, предположительно, вошли 1-я отдельная танковая бригада (Воронежская область), 9-я отдельная мотострелковая бригада (Воронежская область), отдельная мотострелковая бригада (Ельня). Два из упомянутых соединений переформируются из бригад в дивизии. Предположительно, 23-я и 28-я отдельные мотострелковые бригады вошли в состав 20-й общевойсковой армии. Одновременно шло формирование 1-й гвардейской танковой армии (Баковка, Московская область). В неё вошли 4-я Кантемировская танковая дивизия, 2-я Таманская мотострелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Таким образом, на западе России в ЗВО создана группировка войск, имеющая в первом эшелоне 20-ю общевойсковую армию, во втором эшелоне – 1-ю гвардейскую танковую армию.

4 мая Шойгу на селекторном совещании Минобороны сообщил, что Россия для противодействия наращиванию сил НАТО у границ РФ создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну – в Южном. Он отметил, что обустройство мест дислокации новых соединений уже ведется. Каждая дивизия будет иметь в своем составе примерно по 10 тысяч человек.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 10.06.16

Литовский депутат Европарламента испугался «ядерной угрозы» со стороны Калининграда. / НАТО опять пугает Прибалтику «российскими захватчиками». Москве нужно всего 60 часов для захвата Риги и Таллина. / В Петербурге закрыли автолавку, продававшую «пластиковый творог». Это в принципе «не пищевой продукт», сказали в Роспотребнадзоре. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках