российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО разместит по батальону в Латвии, Литве, Эстонии и Польше Но не стремится к конфронтации с Россией...

Министры обороны стран НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания организации на уровне министров обороны заявил: «Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников по участию в них». Как сообщает РИА Новости, размещение может начаться в начале будущего года.

Столтенберг заверил, что все подобные меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, который не стремится к конфронтации в РФ.

Ранее Столтенберг заявлял, что подразделения будут находиться под командованием НАТО. Большинство каждого из батальонов будут составлять военные так называемых «лидирующих стран». Каждое подразделение будет насчитывать от 800 до тысячи солдат и офицеров. Два батальона будут сформированы США, по одному – Великобританией и Германией.

Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8 и 9 июля. Ожидается, что в его рамках ЕС и альянс подпишут совместное заявление об отношениях между двумя организациями, в котором будут определены области расширения сотрудничества.

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин заявил «Интерфаксу», что российская сторона будет вынуждена принять ответные меры из-за развертывания в Польше и странах Балтии четырех дополнительных батальонов НАТО. Он пояснил, что «это будет очень опасное наращивание военной силы достаточно близко к нашим границам». По словам Келина, развертывание батальонов «идет вразрез с духом и буквой Основополагающего акта РФ-НАТО».

Общая численность всех вооруженных сил НАТО по экспертным оценкам на 2015 год составляет около 1,5 млн военнослужащих. Около 1 млн – это ВС США, из которых в Европе расквартировано около 30 тыс.

Ранее стало известно, что Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе. Началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.06.16

В центре Петербурга закрыли переход «Гостиного двора» из-за бесхозной сумки. / Прощание с композитором Олегом Каравайчуком состоится 18 июня в БДТ. / Под Петербургом пьяный на «Жигулях» сбил трех девочек на велосипедах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках