российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол

На Балтийском заводе в Петербурге состоялась церемония спуска на воду самого мощного в мире атомного ледокола «Арктика». Он входит в группу атомных ледоколов, необходимых для выполнения проектов по освоению Арктики.

На сайте завода сообщается, что головной атомный ледокол «Арктика» был заложен 5 ноября 2013 года. Ледокол будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 и станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина – 173,3 м, ширина – 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м, минимальная рабочая осадка – 8,65 м. Водоизмещение – 33,54 тыс. тонн. Строительство должно быть завершено в декабре 2017 года.

Двухосадочная конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

Весной 2015 года на предприятии заложили серийный ледокол той же серии «Сибирь». К 2017 году должен быть достроен дизель-электрический ледокол проекта 22600 «Виктор Черномырдин». Кроме того, в достройке нуждается плавучий энергоблок «Михаил Ломоносов», заложенный еще в 2009 году.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

Югра заключит ряд важнейших соглашений на Петербургском форуме. / Источник: Путин на ПМЭФ призовет ЕС забыть про Украину и заняться бизнесом. / Губернатор Петербурга утвердил постановление о мосте Ахмата Кадырова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках