российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПМЭФ: Греф и Новак сцепились из-за «нашего всего» Какое будущее ждет нефть и газ?

Россия пытается уцепиться за «нефтяной ренессанс» и «ухватить за хвост уходящую нефтяную эпоху». Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

При этом, добавил он, другие страны, страны-конкуренты, активно развивают альтернативную энергетику, а Россия пытается вести переговоры с ОПЕК о заморозке добычи.

«Все это навевает немножко грустные нотки, что страны-соседи, наши конкуренты идут по пути создания инновационной экономики, экономики будущего. У нас немножко ощущение того, что мы цепляемся за старый нефтяной век, пытаясь ухватить за хвост уходящую нефтяную эпоху, поддержать нефтяной ренессанс», – сказал Греф.

Греф продолжил: «Для нашей страны – нефть это «наше всё», это наши 25% ВВП. И представить себе сегодня нашу экономику без нефти, которая оказывает не только прямое влияние, прямой вклад в ВВП, но и косвенный вклад в ВВП через уровень инвестиций, через потребление, просто наверное невозможно».

Греф напомнил, что Коммунистическая партия Китая поставила задачу к 2020 году перевести 50% общественного транспорта на электрические двигатели, на электромобилях в Китае ездят сотрудники полиции и других служб. В России же электромобили еще являются экзотикой, констатировал Греф. При этом, сообщает RNS, Греф рассказал, что является владельцем электромобиля Tesla и посетовал, что пока эти «умные машины» доступны очень малому количеству людец из-за их высокой цены (от 5 млн рублей). Рассказ об электромобиле стал ответом Грефа на заявление глвы Минэнерго России Александра Новака о том, что пока электромобили не оказывают влияния на мировые тенденции в энергетике.

Греф добавил, что, по некоторым прогнозам, к 2030-м годам нефть и газ как источники энергии начнут уходить на второй план и их заменят всевозможные альтернативные варианты. Однако нефтяники продолжают верить в вечный «нефтяной рай». При этом Греф все же признал, что нефть и газ, скорее всего, «всю жизнь» будут использоваться в энергетике. Однако он призвал Россию уделять больше внимания альтернативным источникам энергии.

Новак, в свою очередь, заметил, что до 2040 года нефть и газ останутся основными источниками энергии. Сейчас нефть и газ дают России 84% всей энергии. Предполагается, что в близлежащем будущем их доля снизится до 78%, но в целом доминирование нефти и газа сохранится до 2040 года, заявил он.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

На проспекте Тореза в Петербурге маршрутка протаранила троллейбус. / Представитель Пан Ги Муна: генсек не откажется от слов о России. Киев направил в ООН ноту протеста в связи с похвалами в адрес РФ. / На открытии мемориальной доски Маннергейму Мединскиий посоветовал «не быть святее Сталина». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки