российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Архангельской области в реке нашли тела двух сбежавших искупаться воспитанников детдома

В Архангельской области обнаружены тела двух пропавших 21 июня братьев – воспитанников Красноборского детдома. Мальчикам было 12 и 14 лет. Их тела нашли на берегу Северной Двины, ведутся экспертизы.

Как сообщает пресс-служба СКР, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» в отношении директора детдома, а также инструктора по труду по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Накануне инспектору было предъявлено обвинение, вину он признал полностью. При рассмотрении ходатайства следственных органов о заключении под стражу обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Прокуратура Архангельской области начала в Красноборском детдоме свою проверку, сообщает пресс-служба ведомства. Директор Красноборского детского дома отстранена от должности. «Аналогичные проверки будут проведены и в государственных учреждениях для сирот, социальных учреждениях и иных организациях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. В ходе проверок будет уделено внимание организации занятости и досуга воспитанников», – отмечается в сообщении.

По информации местных СМИ, тела погибших детей отнесло на 26 км ниже по течению Северной Двины от деревни Алексеевская, где расположен Красноборский детский дом. Пропавших 21 июня детей трое суток искали спасатели, кинологи, водолазы и пожарные. До последнего момента сохранялась надежда, что мальчики живы.

Газета «Правда Севера» сообщает, что во вторник девять воспитанников детского дома вместе с учителем труда пошли собирать березовые веники, но трое мальчишек убежали от группы, чтобы искупаться в местном водоеме. Одного из сбежавших мальчиков вытащили из воды случайные свидетели происшествия. Позже один из детдомовских мальчишек рассказал, что видел, как пропавших ребят несло по реке и они звали на помощь. Известно, что место, которое мальчики выбрали для купания, очень коварное – песчаная отмель имеет свал глубиной до шести метров. При этом плавать – и очень плохо – умел только старший из братьев. Скорее всего, один из мальчиков не заметил опасного порога и оказался на глубине, второй пытался помочь ему и не справился.

Архангельск, Полина Николаева

Архангельск. Другие новости 24.06.16

«Как поплавали?» Астахова прокомментировали и в Кремле, и в СКР. / Минздрав Карелии: фельдшер приняла звонок тонущего ребенка за баловство детей. / В Карелии фельдшер «скорой» проигнорировала звонок тонущего ребенка с Сямозера. Возбуждено еще одно уголовное дело о халатности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках