российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гэндальф-Магнето побывал на «Ленфильме» (ФОТО)

Известный британский актер, исполнитель роли Гэндальфа в трилогии «Властелин колец» и Магнето в серии «Люди икс» сэр Иэн Маккеллен посетил петербургскую киностудию «Ленфильм». 27 июня Маккеллен вместе с гральным консулом Великобритании Китом Алланом и актером Дэвидом Фоксом побывал на студии.

Гостям подробно рассказали историю киностудии и провели небольшую экскурсию. Особый интерес актера вызвали ленфильмовские экранизации шекспировских произведений: «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Гамлет» и других. Его также впечатлила богатая история студии, он выразил желание осмотреть исторический Четвертый павильон, где в мае 1896 года состоялся первый киносеанс в России, сообщается на сайте студии.

Сэр Иэн, в свою очередь, также сумел удивить работников студии. Как оказалось, он прекрасно знает многих российских актеров и режиссеров. Он с удовольствием сфотографировался на фоне портретов Василия Ливанова и Иннокентия Смоктуновского в галерее «Ленфильма», а также возле кадра из кинофильма «Двенадцатая ночь» с Георгием Вициным, Сергеем Филипповым и Михаилом Яншиным.

МакКеллен задержался и в военной экспозиции музея киностудии, открывшейся в мае этого года. Его тронул рассказ сотрудников киностудии, чьи родственники пережили блокаду, о 125-граммовом пайке хлеба. В свою очередь, гость рассказал о том, что до сих пор хранит продуктовую карточку времен Второй мировой войны.

По окончанию экскурсии сэр Иэн с удовольствием за чашкой чая пообщался с сотрудниками киностудии. Кинематографисты подарили ему памятные сувениры: книгу о «Ленфильме» и чашку с изображением Смоктуновского в роли Гамлета.

Иэн Маккеллен удивил сотрудников «Ленфильма» знанием советских актеров (фото – сайт «Ленфильма»)

«Концентрация культуры в Петербурге так высока, что здесь, конечно, надо снимать кино и ставить великие пьесы. Я заворожено гуляю по улицам вашего города, особенно сейчас, когда белые ночи, такая замечательная атмосфера и столько молодежи. Я стал свидетелем великолепного зрелищного праздника «Алые паруса». В это время Петербург преображается», – поделился актер своими впечатлениями.

В финале визита Маккеллен оставил свой автограф в Книге почетных гостей «Ленфильма». Он нарисовал свой автопортрет с трубкой Гэндальфа и написал: «Привет из Средиземья. Сэр Иэн Маккеллен».

Британский актер также примет участие в кинофестивале «Шекспир в летнюю ночь», который проходит в Петербурге в рамках Года языка и литературы Великобритании и России с 25 июня по 1 июля.

«Гэндальф» передал «Ленфильму» привет «из Средиземья» (фото – сайт «Ленфильма»)

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.06.16

В Петербурге задержали группу, обналичившую 3 млрд рублей. / Прокуратура Карелии потребовала закрыть детский лагерь на острове Сидоров. / РНБ может «приютить» закрытый проект библиотеки Маяковского «Диалоги». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках