российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР Ленобласти решил разобраться, что происходит в детском лагере «Пересвет» Дети рассказывают об избиениях, унижениях и издевательствах

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области проводится проверка по сообщениям СМИ об издевательствах над детьми в детском палаточном лагере в Приозерском районе.

«Как сообщил ряд изданий, к детям применялись меры физического и психологического воздействия, среди которых якобы практиковалось нанесение побоев, лишение детей необходимого рациона питания, жесткое ограничение связи с родственниками и другое», – говорится в сообщении СКР.

Следователи тщательно проверят все вышеперечисленные факты, если они найдут подтверждение, будет незамедлительно принято соответствующее процессуальное решение. Наряду с этим следствием проводится сбор информации о лагере, устанавливается количество потерпевших детей, а также лица, причастные к организации отдыха детей в таких условиях.

Накануне издание 47news со ссылкой на детей и родителей рассказало о порядках в детском оздоровительном лагере «Пересвет», расположенном на берегу Ладоги. По словам детей, руководители лагеря заставляли их голыми купаться в Ладоге в любую погоду, за проступки детей «воспитывали» ударами под дых, а кормили объедками. Возраст воспитанников – от 8-ми до 18-ти лет.

Один из мальчиков, побывавших в лагере, рассказал: «Нам постоянно устраивали тренировки. В любую погоду загоняли в озеро. Первое время голыми, потом разрешили оставлять плавки». При этом «инструкторы» оставались на берегу – с зонтами и в теплых куртках. По словам мальчика, удары в живот предусматривались за опоздания, нечищенные зубы, плохо вымытую посуду и препирательства.

«Еще они придумали такую штуку как аукцион. Если кто-то терял вещь, а ее находили, то чтобы получить ее обратно, нужно было выдержать удары. Например, за кружку – двадцать ударов под дых», – добавил мальчик. Свои действия воспитатели объясняли тем, что это отучит их терять собственность.

Споры среди ребят также учили решать кулаками. Если кто-то ссорился, им выдавали перчатки для единоборств и заставляли драться до «первой крови». Мобильные телефоны у детей отбирали. Периодически им читали «лекции», что родители их не любят и специально отправили в этот лагерь, что слушать надо инструкторов, а не «сопливых мамаш», иначе из них не получится «настоящих мужчин».

Кормили и поили детей три раза в день. На завтрак давали что-то похожее на кашу, в обед – суп, главным ингредиентом в котором была лапша быстрого приготовления, а на ужин – гречу или макароны с тушенкой. Порции, по мнению ребят, были маленькими. «Мы пили воду из Ладоги. А еще был случай, когда тренеры сказали, что кто-то оставил на земле половинку горбушки, хотя мы всегда все съедали. После этого нам дали по кусочку хлеба, велели вымазать его в грязи и съесть», – рассказал мальчик.

Мама ребенка призналась, что не подозревала о том, какие порядки установились в детском лагере. «Мы поняли, что что-то не так, когда спустя три недели приехали на родительский день. Ребята были в ужасном состоянии. Сын в общих чертах рассказал, что с ним делают. Я подумала, что он преувеличивает, но когда и другие дети стали говорить об этом, решила забрать его домой», – рассказала женщина.

При этом даже те тренированные ребята, которые справлялись со спортивными нагрузками в лагере, говорят, что их заставляли бить тех, кто слабее. Например, если они бежали кросс, то отстающих велели подгонять пинками или бить палкой пониже спины, а несогласных с такими методами «воспитания» – наказывали.

В разговорах с возмущенными родителями инструкторы называли свои методы воспитания «передовыми». При этом все опрошенные изданием родители рассказывают одно и то же – побои, издевки, муштра, клички вместо имен. Из перечисленного наиболее впечатлил сюжет о том, как один из мальчиков, боясь отпроситься в туалет с тренировки, испачкал штаны.

На страничке «Пересвета» в соцсетях указано, что его цель – «привитие ребенку мужских настоящих качеств, таких как самостоятельность, ответственность, самоотдача делу которым мы занимаемся». Организацию позиционируют, как «спортивный лагерь русского рукопашного боя».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.06.16

В Ленобласти возбудили уголовное дело после гибели мамы с ребенком в лесу. / Вице-адмирал Александр Носатов назначен врио командующего Балтфлотом. В Минобороны рассчитывают, что президент утвердит его кандидатуру до конца июля. / Халк подписал контракт с китайским «Шанхай Тэллэйс». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках