российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Муниципалитетам упростили «кадастровые войны» с бизнесом за налоги КС постановил внести поправки в закон «Об оценочной деятельности»

Муниципалитеты смогут оспаривать кадастровую оценку частных земель, если от этого зависят поступления в бюджет. Такое решение принял сегодня Конституционный суд России и постановил внести изменения в закон «Об оценочной деятельности в РФ» так, чтобы местные власти смогли получить больше налогов от бизнеса. Решение опубликовано на сайте суда.

Жалобу в КС подала администрация города Братска (Иркутская область). Предыстория такова: здесь расположен Братский лесопромышленный комплекс, принадлежащий группе «Илим». Это находится одно из крупнейших в мире производств целлюлозы. В результате переоценки кадастровая стоимость участка под предприятием снизилась с установленных ранее 7 млрд рублей почти в 15 раз, вместе с ней уменьшился и размер земельного налога, который завод платит в муниципальный бюджет.

Иркутский областной суд в первой инстанции удовлетворил иск муниципалитета, но его решение отменила апелляционная инстанция. Применяя, в том числе, оспариваемые положения закона «Об оценочной деятельности», она посчитала, что право на спор о кадастровой стоимости по общему правилу принадлежит собственнику недвижимости. Таким образом, администрация муниципального образования оказалась не вправе оспаривать решение комиссии, определившей кадастровую стоимость по рыночной стоимости земельного участка, который не входит в состав муниципальной собственности. Администрация Братска указала, что она оспаривала в суде не саму стоимость земельного участка, а решение комиссии. Данный орган по результатам оценки объекта недвижимости по-иному оценил его стоимость в сравнении с его прежней кадастровой стоимостью. Администрация полагает нарушенным право на судебную защиту в том, что спорные законоположения не позволяют ей оспаривать в суде решения комиссии в отношении земельных участков, не относящихся к муниципальной собственности, а принадлежащих другим лицам (налогоплательщикам) и просила признать их не соответствующими Конституции РФ.

КС согласился с чиновниками из Братска. В решении сказано: «Значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета. Соответствующее решение комиссии, принятое по инициативе налогоплательщика, затрагивает права и законные интересы муниципальных образований. Спорная норма, однако, не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить её выводы в судебном порядке».

Согласно решению КС, в закон будут внесены поправки. Таким образом, муниципалитет Братска, как и другие местные власти, получат право в судебном порядке добиться изменения кадастровой стоимости земли и роста налогов.

Тысячи «кадастровых исков» были поданы в российские суды в 2012-2013 годах, когда Росреестр провёл массовую переоценку кадастровой стоимости земли. Так, в Петербурге в таких делах фигурировали автозаводы Toyota и Hyundai, Кировский завод, «Адмиралтейские верфи» и осуществляющее намыв на Васильевском острове ЗАО «Терра Нова». В 2015 году с обобщение практики по кадастровому вопросу выступал Верховный суд РФ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.07.16

Суд отказался ужесточить приговор бизнесмену, укравшему 300 млн рублей у Кержакова. / В Калининграде автобус сбил женщину, садившуюся в трамвай, и врезался в стену. / В СИЗО в Выборге нашли мертвым подозреваемого в убийстве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках