российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северокорейский дипломат сбежал из Петербурга в Европу через Минск

Без вести пропавший третий секретарь посольства КНДР в России Ким Чхор Сен улетел со своей семьей – женой и сыном – в Беларусь, чтобы потом спрятаться в Европе. Полиция Петербурга проследила путь северокорейского дипломата до аэропорта Пулково.

Напомним, вечером 6 июля в 37-й отдел полиции УМВД по Василеостровскому району обратился первый секретарь посольства КНДР в РФ Санкт-Петербургского отделения торгово-экономических отношений Юн Чжон Хо. Он написал заявление о том, что с 1 июля этого года не видел своего подчиненного – третьего секретаря посольства Ким Чхор Сена. Дополнительно первый секретарь сообщил, что 1 июля, около 12 часов дня, его коллега уехал с работы, от их офиса, расположенного в доме 7 по улице Нахимова, на служебной автомашине «Фольксваген Поло» с красными дипломатическими номерами «087D002» 78-го региона. На вопрос, отчего шеф обратился в полицию только спустя пять дней, заявитель внятно ответить не смог.

Как сообщает «Фонтанка», розыск дипломата был начат немедленно, в том числе с привлечением сотрудников УФСБ. Выяснилось, что семьи дипломата также нет в городе, а его мобильный был отключен 2 июля на Васильевском острове. Первой же версией стал побег. К обеду 6 июля правоохранители подняли записи видеокамер, по которым отследили «Фольксваген» Ким Чхор Сена практически до аэропорта Пулково. Там выяснилось, что семья Ким улетела в Минск рейсом авиакомпании «Белавиа». Три авиабилета были куплены в Пулково за три часа до взлета, а служебная иномарка осталась на стоянке возле аэропорта. Оперативник, который непосредственно участвовал в поиске, пояснил: семья дипломата из КНДР убыла в Беларусь только для того, чтобы использовать Минск как трамплин на Запад.

Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока восточного факультета СПбГУ Владимир Колотов так прокомментировал случившееся: «КНДР известна своим жестоким режимом. Чем строже политики, тем яростнее попытки убежать. Побеги бывали и во времена Советского Союза, и в XXI веке. При этом я не удивлен, что дипломаты обратились в правоохранительные органы только через пять дней. Думаю, что все это время они пытались найти его сами, надеялись, что он как-то себя проявит, всплывет. Ведь за подобные вещи ни в одной стране по головке не погладят. Видимо, когда совсем пропала надежда, они решили уже идти официальным путем. Не удивлюсь, если через какое-то время беглец появится в Европе или США с разоблачениями северокорейского режима. И будет этим зарабатывать на жизнь».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.07.16

В Польше требуют признать геноцидом действия УПА на Волыни. «Культ Бандеры – это плевок в лицо поляков». / МЧС оптом покупает китайские беспилотники втрое дороже их реальной цены. 200 дронов были приобретены по 190 т. р за штуку при розничной стоимости в 70 тысяч. / В Мурманске пьяная автоледи сбила трех человек через час после покупки машины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках