российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ни в коем случае». В РПЦ выступили против установки 80-метровой статуи Христа работы Церетели в Петербурге

В Русской православной церкви призывают «ни в коем случае» не устанавливать в Санкт-Петербурге 80-метровую статую Иисуса Христа работы известного скульптора Зураба Церетели. По словам главы отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерея Александра Пелина, установка подобных гигантских статуй не является частью православной традиции. «Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать», – прокомментировал он (цитата по РИА «Новости»).

Представитель РПЦ отметил, что установка статуи Христа в Петербурге нанесет «невосполнимый урон архитектурному облику города», и предложил установить монумент «за Кронштадт, туда, в море, на какой-нибудь остров», чтобы он служил в качестве маяка. «Но в Петербурге ни в коем случае», – подчеркнул он.

В минувшую пятницу сообщалось, что власти северной столицы ищут место для гигантской статуи Христа работы Церетели, которую скульптур предложил Смольному установить в городе. Отметим, что высотный регламент Петербурга ограничивает базовую городскую застройку 40 м, в то время как монумент имеет высоту 80 м (33 м сама статуя и 47 – пьедестал). В качестве одного из мест возможной установки статуи рассматривается Невский район. В то же время власти Ленинградской области заявили о готовности выделить место для монумента на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

По некоторым сведениям, работу Церетели предполагалось разместить в Сочи, но там для нее не нашлось площадки.

Статуя Христа работы Церетели более чем вдвое выше знаменитого монумента Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Высота бразильской статуи составляет 38 м.

Санкт-Петербург, Наталья Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.16

Завод Ford во Всеволжске закрылся до середины августа. После недельного простоя коллектив уйдет в отпуск. / В Пушкине 11 детей сходили в кафе попали в больницу с отравлением. / Под Петербургом спасли покусанного ёжика и слабенького кабанчика (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках