российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области завершено строительство первой промышленной солнечной электростанции (ФОТО)

Австрийская компания Activ Solar завершило строительство первой очереди солнечной электростанции «Староказачье», расположенной в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как говорится в сообщении, мощность первой очереди составляет 21,18 МВт/пик и это первый проект Activ Solar в Одесском регионе. Вторая и финальная очередь проекта увеличит мощность электростанции еще на 21,77 МВт/пик и планируется к завершению в течение ближайшего месяца.

По завершении строительства солнечная электростанция «Староказачье» будет состоять из 185 952 мульти-кристаллических фотоэлектрических модулей, установленных в четыре ряда, 41 инверторных станций и 621 км кабеля, смонтированных на площади в 80 га. Компания использовала украинские компоненты и комплектующие в проекте. Станция будет производить порядка 54 106 мегаватт-часов электроэнергии в год. Этого достаточно для удовлетворения спроса на электроэнергию около 11 000 домохозяйств и позволит сократить выбросы углекислого газа до 44 000 тонн в год. Планирование и строительство проекта началось в конце 2011 года. Компания создала 350 рабочих мест на этапе строительства сроком на 6 месяцев.

«Работа солнечной электростанции увеличит энергетическую автономность региона и поможет обеспечить надежное снабжение электроэнергией. Наши инженеры внедрили оптимизированный дизайн проекта солнечной станции, который позволяет более эффективно использовать земельный участок и фотоэлектрические компоненты», – сказал Кавэ Эртефай, Генеральный директор Activ Solar.

Осенью прошлого года Activ Solar открыла представительство в Одессе с целью проектирования и строительства ряда крупномасштабных солнечных парков в этом регионе. В компании отмечают, что регион обладает высоким уровнем солнечной активности в течение всего года, и не имеет достаточного и надежного энергоснабжения. Условия аналогичны Крыму, где Activ Solar уже построила и ввела в эксплуатацию четыре солнечных парка различной мощности.

Ранее губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил, что регион ожидает около 700 млн долларов инвестиций, которые готовы вложить компании, намеревающиеся развивать в регионе солнечную энергетику.

Помимо Activ Solar, израильская SunElectra в начале года объявила о планах построить уже в этом году в Одесской области около 10 СЭС общей мощностью 25-30 МВт.

Экологи считают, что развитие солнечных электростанций должно получить развитие в области, поскольку позволит уменьшить вредное влияние на окружающую среду традиционных ГРЭС и ТЭЦ.

«Если говорить о солнечной энергетике, то здесь нет никаких сомнений, что в Одесской области это необходимо развивать. И давно пора по всей Украине применять опыт Голландии и развивать это направление, так как это дешевая электроэнергия, которая не наносит вред экосистеме, в отличие от всех традиционных ГРЭС и ТЭЦ, причиняющих огромный ущерб природе», – сказал глава Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

Он считает, что солнечная энергетика имеет преимущества и над развитием атомных АЭС, которые, как показал опыт Чернобыля и Фукусимы, лишь условно считаются безопасными.

Первая промышленная солнечная электростанция в Одесской области

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 20.06.12

В Одессе столкнулись два трамвая, разбив две иномарки. / Православные братства подвергли критике митрополита Киевского Владимира. / В Одесской области обнаружили 3 тонны зараженного проса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках