российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва пытается убедить президента Молдавии распустить парламент

Москва использует переговоры по разрешению приднестровского конфликта как средство ослабления политической системы Молдавии.

Это сопутствующая цель переговорного механизма, управляемого заместителем секретаря Совета Безопасности России Юрием Зубаковым в работе с ключевыми фигурами молдавской президентской команды.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет известный американский политолог румынского происхождения Владимир Сокор в статье, опубликованной на сайте Jamestown Foundation в Вашингтоне. РИА «Новый Регион» предлагает аутентичный перевод аналитической статьи.

Специфические предложения Москвы, внесенные через этот механизм для изменения молдавской политической системы – очевидно, для облегчения приднестровского урегулирования, – противоречат молдавской конституции.

Теперь российская сторона ищет способы убедить президента Молдавии Владимира Воронина распустить парламент и изменить или пробить брешь в конституции ради урегулирования, которое в любом случае выглядит иллюзорным.

Партия коммунистов контролирует 56 мест в 101-местном парламенте. Это количество меньше двух третей, необходимых для изменения конституции. Роспуск парламента для проведения досрочных выборов также будет антиконституционным шагом.

Согласно Статье 85 Конституции, парламент может быть распущен только в случае, если ему не удастся избрать главу государства в течение трех месяцев, утвердить состав правительства в течение трех месяцев или принять законодательство в трехмесячный период. Однако сейчас ни одного из условий нет.

Чтобы обойти защитные механизмы конституции, некоторые персоны из ближнего круга советуют Воронину отправить в отставку правительство и настроить коммунистическое большинство в парламенте отказаться от утверждения нового правительства или принятия законодательства в течение трех месяцев.

Тогда президент должен будет распустить парламент и позаботиться об избрании более послушного законодательного органа. Почти уже соблазненному на это президенту порой кажется, что пойти по этому пути – вопрос политической воли и проверки сил для его команды, в то время как президентские юристы должны найти приемлемую формулу приближения досрочных выборов.

Предложения Москвы противоречат также молдавскому закону о гражданстве, которое не позволяет гражданам другого государства избираться в парламент или работать в правительстве.

Назначенцы Тирасполя на эти посты почти наверняка окажутся гражданами России, и их лояльность будет направлена на эту страну, а не на Молдавию. Избрание или назначение таких лиц в Кишиневе может превратить и без того слабую Молдавию в нефункционирующее государство.

В любом случае команда Воронина торопится, стремясь урегулировать приднестровский вопрос в этом году с согласия Москвы. Команде кажется, что у нее недостаточно времени (не считая отсчета времени для парламента – очевидно, автор имеет в виду период в три месяца, необходимый для подготовки роспуска парламента – РИА «НР») для какого бы то ни было далеко идущего пересмотра конституции и соответствующих законов.

Президент и его команда полагают, что только Путин может обеспечить Молдавии урегулирование, хоть и несовершенное, в течение ближайших нескольких месяцев, пока президентская кампания в России не войдет в основную стадию.

Зубаков и другие подводят их к мысли о том, что Путин жаждет лавров международного миротворца после ухода из президентского кабинета и что он будет милостив к Молдавии в плане урегулирования, если Молдавия облегчит ему такой уход.

Молдавия ведет переговоры под разными видами прессинга, некоторые из них порождены Россией, другие появились сами. Москва и Тирасполь сопротивляются переговорам по Приднестровью.

Политически мотивированный запрет на импорт в Россию (вина и сельхозпродукции – РИА «НР») привел Молдавию на грань экономического спада, в то время как неспособность Молдавии к привлечению инвестиций и к диверсификации рынков сбыта усугубляет действие российского эмбарго.

Президенту и Партии коммунистов очень нужно прийти с какими-нибудь достижениями к начинающейся в следующем году парламентской избирательной кампании.

Воронин все больше озабочен тем, как объединить его родное Приднестровье (президент Молдавии родился в 1941 году в Дубоссарском районе Приднестровья – РИА «НР») с остальной Молдавией за оставшееся время его срока (арифметически два года, но на практике, разумеется, меньше – Прим. автора – РИА «НР»).

Официальные лица в Молдавии чувствуют – и не всегда небезосновательно, – что помощь Запада не совсем эффективна в вопросе достижения этой цели в ближайшей и среднесрочной перспективе. Таким образом, некоторые официальные лица прибегают к традиционному рефлекторному действию: решение вопросов с Кремлем.

Это рефлекс, от которого те самые официальные фигуры, казалось, излечились в период опьяняющих надежд в 2004-2006 годах. Это заставляет их взывать к доброй воле Путина и тем самым увязывать их надежды с календарем президентской предвыборной кампании в России.

Таким образом, Воронин, кажется, очень хочет достичь двустороннего соглашения с Кремлем, имея в распоряжении меньше двух лет своего последнего президентского мандата. Он беспокоится о своем месте в истории страны, если ему не удастся эффективно решить основные проблемы страны – глубокую нищету и приднестровский конфликт – к концу своего 8-летнего президентства.

Тем самым, он, похоже, искушен шансом сделать ставку на Путина для иллюзорных решений по обоим пунктам.

Ссылка по теме:

Президента Молдавии заставляют принять российский план приднестровского урегулирования >>>

Вашингтон – Москва – Кишинев, Эрнест Варданян

Вашингтон – Москва – Кишинев. Другие новости 17.04.07

Рыбницкий насосный завод планирует увеличить объем производства. / Доклад Госдепартамента, статья Березовского и «Марш несогласных» – звенья одной цепи. / Президента Молдавии заставляют принять российский план приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках