российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья: «Республике есть что предложить для сотрудничества с Украиной»

Несмотря на кризис, Приднестровье сумело сохранить бюджетообразующие предприятия, которые постепенно увеличивают товарооборот, и республике есть что показать и предложить украинским партнерам.

Об этом в понедельник заявил глава Приднестровья Игорь Смирнов в ходе встречи с руководителем украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолием Кинахом, передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Обсуждая в ходе встречи перспективы сотрудничества, стороны уделили внимание проблемам, которые испытывают приднестровские предприятия, и возможным механизмам их решения.

«Необходимо решать такие вопросы как уход от двойного налогообложения (РМ, не имея отношения к работе наших предприятий, взимает налоги в свой бюджет), возобновление работы железной и автомобильных дорог и свободное перемещение грузов, взаимодействие представителей малого бизнеса наших стран», – заявил Смирнов.

Президент Приднестровья также отметил, что в сентябре в республике пройдет Второй инвестиционный форум, на котором, среди прочих, будут представлены проекты, касающиеся вопросов экологии.

«У нас с вами общая река. Мы могли бы наладить транспортный поток. Просто очистить русло реки – этого мало, необходимо составить маршрут движения по ней», – отметил он.

Он подчеркнул, что одно из важнейших направлений в экономике – развитие сельскохозяйственных предприятий, а экологически чистой продукции, выпускаемой в Приднестровье, «могло бы хватить как для обеспечения внутреннего рынка, так и для экспорта».

В свою очередь, Анатолий Кинах подчеркнул, что только работа, нацеленная на долгосрочную перспективу, основанная на равноправных условиях, взаимном доверии, даст положительный результат.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 24 мая Союз промышленников и предпринимателей Украины и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья в Тирасполе подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на решение конкретных проблем приднестровских предприятий.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.05.10

Тираспольские регбисты выигрывают в Чемпионате Украины. / Молдавский премьер сконфужен словами Путина о ситуации в Молдавии и ждет реакции на требование вывести войска. / В школах Приднестровья прозвенел последний звонок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках