российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский политолог: «За Бергманом могут стоять враги не только приднестровского государства, но и российского» Смирнова и Антюфеева хотят устранить, чтобы Приднестровью было легче навязать автономный статус в составе РМ

Заявления Михаила Бергмана, являющегося специальным представителем президента Приднестровья в России, больше напоминают пропагандистские приемы правых политиков в Кишиневе и Бухаресте, считает приднестровский политолог Андрей Сафонов.

Он прокомментировал для «Нового Региона» недавнее обращение Михаила Бергмана в Следственный комитет России (СКР) с обвинениями в адрес экс-президента ПМР Игоря Смирнова и экс-министра государственной безопасности республики Владимира Антюфеева.

Как сообщает российское издание «КоммерсантЪ», бывший военный комендант Тирасполя заявил, что Смирнов и Антюфеев причастны к тяжким преступлениям на территории Приднестровья – речь идет о торговле оружием, похищении людей и о финансовых махинациях. «Я лично отнес обращение в СКР», – цитирует издание слова Бергмана.

Издание также отмечает, что Владимир Антюфеев выразил готовность предстать перед сотрудниками российских следственных органов, чтобы снять «ложные обвинения, инспирированные кучкой сумасшедших».

«У меня с прежним руководством ПМР были непростые отношения, однако и экс-президент, и бывший глава нашего ЧК – это жесткие сторонники независимости Приднестровья, – сказал Андрей Сафонов. – Не исключаю, что Бергман – вольно или невольно – находится в игре по устранению с политической арены Тирасполя этих деятелей, чтобы было легче навязать Приднестровью согласие на унитарную модель урегулирования конфликта на Днестре. Дело в том, что ранее тот же Бергман сказал на одном из молдавских телеканалов, что Приднестровью будет достаточно автономии в составе Молдовы».

Политолог отметил: говоря о том, что «Смирнов и Антюфеев создали в Приднестровье преступное сообщество», бывший военный комендант Тирасполя повторяет риторику молдавских и румынских радикальных кругов, сторонников вытеснения России из региона. «Эти слова могли бы произнести Траян Бэсеску и Михай Гимпу», – сказал эксперт.

Он считает, что заявления Михаила Бергмана могут быть заказом со стороны сил, которые стремятся, во-первых, дискредитировать Приднестровье, во-вторых, нанести удар по интересам России на юго-западе бывшего СССР. «Такой удар Бергман пытается нанести руками самой России», – отмечает Сафонов.

По его словам, разговоры о якобы имевшем место хищении оружия со складов бывшей 14-ой армии похожи на «подготовку почвы для осуждения российских военных, которые в 1992 году помогли вооружиться народу Приднестровья, чтобы дать отпор прорумынским националистам Кишинева».

Сафонов также обращает внимание, что в свое время Михаил Бергман в интервью русскоязычной израильской газете «Миг» высказался за военную операцию против Ирана. «Это заставляет задуматься: не работает ли он на геополитических противников России?» – отмечает приднестровский политолог.

Ссылки по теме:

В Приднестровье официально опубликовали указ о назначении Михаила Бергмана на должность представителя ПМР в России >>>

Приднестровские депутаты просят сообщить, какую должность занимает Михаил Бергман в президентской администрации >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 05.06.12

«Новый Регион» отправляется на Евро-2012. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. / 5 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье выросло число индивидуальных предпринимателей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки