российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Приднестровья настаивает на приостановке демаркации границы с Украиной до окончания урегулирования молдо-приднестровского конфликта

Верховный Совет Приднестровья сегодня распространил заявление, связанное с односторонней демаркацией приднестровско-украинской границы в северной части республики. Как сообщает «Новый Регион», приднестровские парламентарии приняли этот документ после многочисленных обращений общественных объединений и граждан Каменского района республики, в которых выражаются опасения по поводу одностороннего проведения Украиной демаркационных работ и установки пограничных знаков, без участия полномочных представителей Приднестровья.

Депутаты подчеркивают, что, по данным пограничной службы Приднестровья, на всей линии приднестровско-украинской границы существуют 17 спорных участков.

В заявлении указано, что крайняя озабоченность парламентариев вызвана активизацией демаркационных процессов с сентября 2012 года.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что на протяжении многих лет, начиная со времени работы Совместной молдо-украинской демаркационной комиссии в 2002 году и до настоящего времени, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах. Кроме того, участие представителей Приднестровской Молдавской Республики в работе данной комиссии в период 2002 – 2005 гг. не было регламентировано никакими нормативными актами, а в 2005 году приднестровскую сторону вообще перестали приглашать к работе в указанной комиссии», – говорится в тексте заявления ВС ПМР.

Депутаты отмечают, что до сих пор не выполнены положения Протокольного решения, подписанного 24 декабря 2009 года Президентом ПМР Игорем Смирновым и главой МИД Украины Петром Порошенко.

Парламентарии просят Президента ПМР Евгения Шевчука и соответствующие органы власти обратить внимание на то, что существует четкий механизм равноправного представительства Приднестровья в форматах по демаркации «центрального участка» украинско-молдавской границы, и инициировать переговоры с Украиной для выработки механизма равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации и последующего правового закрепления итогов демаркации двусторонним соглашением.

«Если данное предложение не найдет понимания украинской стороны, Верховный Совет ПМР считает неправомочным (противоречащим Конституции и законодательству ПМР в части регламентации режима государственной границы ПМР) и нецелесообразным продолжение односторонней демаркации «центрального участка» границы со стороны Украины и настаивает на приостановке процесса демаркации вплоть до окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений», – заявили депутаты приднестровского парламента.

В заявлении отмечается, что Верховный Совет республики готов оказать необходимое правовое содействие для выработки механизма равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации приднестровско-украинского участка границы на двусторонних паритетных началах.

Ссылки по теме:

Евгений Шевчук: Украина блокирует транзит приднестровских грузов через свою территорию >>>

Украине и Республике Молдова остается демаркировать приднестровский участок границы >>>

РМ и Украина не знают, как проводить совместное патрулирование приднестровского участка границы >>>

Приднестровье готовится приступить к демаркации границ >>>

Переговоры о демаркации молдо-украинской границы зашли в тупик >>>

Демаркация приднестровского участка границы является проблемной для Украины >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.10.12

Миротворцы отрабатывают совместные действия по нейтрализации экстремистов. / Тираспольский пенсионер нашел во дворе своего дома гранатомет. / Приднестровский парламентарий, проголосовавший против законопроекта о паевом сборе для землепользователей, считает, что земля должна принадлежать сельчанам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках