российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Приднестровья: В случае сокращения срока службы по призыву нужно будет отменять отсрочки от армии

Тирасполь, Февраль 22 (Новый Регион, Алла Полоз) – Приднестровская армия может перейти на один год срочной службы по призыву в том случае, если будет изменена система предоставления отсрочек.

Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ТСВ начальник Главного штаба Вооружённых сил ПМР, первый заместитель министра обороны Валерий Оржеховский, отметив, что Минобороны республики выступает за упразднение одной из самых главных отсрочек – для продолжения высшего образования.

Он отметил, что после того, как в прошлом году президент поручил военному ведомству рассмотреть возможность сокращения срока службы по призыву с 18 до 12 месяцев, ответственные органы приступили к работе. Разработанный законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении, ведётся подготовка ко второму чтению.

«При этом, переходя на один год службы, мы не можем снижать ни боеготовность Вооружённых сил, ни обороноспособность государства. В этой связи придётся упразднить отсрочку для получения высшего образования и ряд других», – пояснил Оржеховский.

Он напомнил, что в законе СССР о всеобщей воинской обязанности было всего 10 отсрочек, в первом аналогичном законе Приднестровья от 1992 года предусматривалось 12 отсрочек от службы в армии, а в нынешнем законе их 25.

«Основной массе выпускников, окончивших среднюю школу, к моменту весеннего призыва исполняется 18 лет, и они могут быть призваны сразу в ряды Вооружённых сил. Остальным же, кто поступил в вуз, по достижении совершеннолетия может предоставляться академический отпуск и через год, отслужив, молодой человек безболезненно может вернуться к учёбе. Тем более, что у нас уже есть случаи, когда ребята берут академотпуска, чтоб служить в армии со своим годом призыва», – отметил начальник главного штаба.

Он уточнил, что если норма о годичном сроке срочной службы в ПМР будет принята, закон вступит в силу несколько позже, не с момента его опубликования.

«России понадобились три года для такого перехода. Естественно, и нам тоже будет дан какой-то срок для того, чтобы мы могли внести все изменения во все документы, которые регламентируют прохождение службы в армии. В том числе, необходимо будет определиться с отсрочками, и прежде чем будут приняты по ним решения, в обществе и в высших эшелонах власти ещё будут вестись дискуссии», – сказал Оржеховский.

Замеcтитель министра заявил, что с введением с июня 2012 года дополнительных увольнений для солдат-срочников дисциплина в приднестровской армии улучшилась.

«С 20:00 до 7:00 солдат, которые добросовестно выполняют свои обязанности по службе и свободны от занятий по боевой подготовке, отпускают домой. В дополнительных увольнениях бывают практически все, даже те, кто служит подальше от своего дома. Конечно, негативные моменты остаются, но анализ показал, что мы имеем меньше случаев вымогательства и неуставных взаимоотношений», – рассказал Оржеховский.

Он подчеркнул, что «престиж армейской службы растёт, призывники всё чаще говорят: «Да, я готов служить».

По данным Минобороны, за 20 лет в Вооружённых силах Приднестровья прошли службу более 40 тысяч призывников. В настоящее время от армии уклоняется менее 1% людей призывного возраста.

Приднестровье. Другие новости 22.02.13

В приднестровской столице задержали лжемилиционера с пистолетом. / Учебные заведения Рыбницы участвуют в российском гуманитарно-просветительском проекте. / 22 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках