российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ситуация вокруг «румынского» лицея в Приднестровье остаётся напряжённой В Тирасполе опровергают «ложную информацию» молдавских СМИ, а в Кишинёве говорят о «российском следе» в этом деле

Тирасполь – Кишинёв, Декабрь 06 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Несмотря на то, что тираспольский теоретический лицей «Лучиан Блага» является иностранной организацией образования, его работники обязаны соблюдать требования законодательства Приднестровья. Об этом заявила в пятницу Прокуратура ПМР.

Как передаёт «Новый Регион», ведомство информирует, что в его адрес поступило обращение одного из сотрудников этого лицея. В нём сообщается о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований при организации питания учеников, а также о нарушениях трудовых прав работников. Прокуратура поручила контролирующим органам ПМР проверить информацию, изложенную в обращении.

В результате проверки действительно был выявлен ряд нарушений. «В частности, в теоретическом лицее «Лучиан Блага» отсутствует централизованное горячее водоснабжение, не организовано горячее питание учащихся, также были допущены и иные нарушения. С целью устранения указанных нарушений в адрес директора образовательного учреждения контролирующим органом было внесено предписание», – сообщает прокуратура.

По её информации, во время проверки руководитель лицея «воспрепятствовал осуществлению проводимых на законных основаниях контрольных мероприятий и пытался политизировать вопросы, носящие сугубо правовой характер».

Надзорное ведомство Приднестровья также заявило, что распространяемая в СМИ Молдовы информация о том, что работники Прокуратуры ПМР устроили обыск в лицее «Лучиан Блага», не соответствует действительности. Вопреки сообщениям СМИ прокурорские работники «в мероприятиях по контролю не участвовали, должностных лиц указанного учебного заведения не опрашивали».

Прокуратура полагает, что распространение подобной информации является провокацией и направлено на разжигание конфликта между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова».

Между тем, Бюро по реинтеграции РМ распространило заявление «в связи с провокационными действиями тираспольских силовых структур». Кишинёв усматривает здесь «ещё одну попытку оказать давление на администрацию лицея, преподавательский состав, учеников и их родителей» и призывает власти Приднестровья «воздержаться от давления на школы, где преподавание ведётся на латинской графике».

Ряд молдавских экспертов считает рейды приднестровских служб в лицей «Лучиан Блага» «началом провокаций со стороны Российской Федерации после парафирования Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС».

Так, политический аналитик Аркадие Барбэрошие в ходе одной из передач на телеканале Publika заявил, что рейды в лицей – это «один из элементов широкой стратегии Российской Федерации по оказанию давления на Кишинёв, чтобы заставить его пересмотреть своё решение о пути в ЕС».

Другой участник передачи, адвокат Тео Кырнац считает необходимым оказать приднестровским школам и лицеям, подведомственным Молдове, «поддержку, прежде всего финансовую, чтобы зарплата учителей была вдвое больше, чем у военных». Адвокат предложил также, чтобы все выпускники этих лицеев зачислялись в государственные вузы на учебу за счёт бюджета РМ, независимо от набранного ими балла.

Лицей «Лучиан Блага» входит в число восьми молдавских школ с преподаванием на латинской графике, которые находятся на территории Приднестровья, но подведомственны Министерству образования Молдовы.

Приднестровье. Другие новости 06.12.13

С 2014 года Днестровск перестанет зависеть от Тирасполя. У города-спутника будет свой бюджет и правоохранительные органы. / Глава МИДЕИ Молдовы: Кишинёв готов помочь предприятиям Приднестровья в доступе на европейский рынок. / Тирасполь крайне недоволен главой миссии ОБСЕ в Молдове. В МИД считают, что Дженнифер Браш неспособна наладить взаимодействие между берегами Днестра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки