российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вспоминают трагедию на Полтавском «кругу» в Дубоссарах (ФОТО) Тогда удалось сорвать атаку полицейского спецназа Молдовы

В Дубоссарах сегодня отметили 22-ю годовщину трагических событий на Полтавском «кругу», у поста Госавтоинспекции, на въезде в город со стороны Тирасполя.

На рассвете 13 декабря 1991 года около 120 сотрудников полиции специального назначения Молдовы пересекли Полтавский мост, охранявшийся дружинниками геологоразведочной экспедиции, и попытались приникнуть в Дубоссары через село Лунга, являвшееся в то время его пригородом. Рыбницкие гвардейцы, в течение двух недель несшие тут боевое дежурство, должны были в этот день смениться. Завязался неравный бой. Были убиты заместитель командира Рыбницкого батальона республиканской гвардии капитан Владимир Щербатый и боец отряда Александр Патергин, а также смертельно ранен сотрудник отделения ГАИ Дубоссарского РОВД Юрий Цуркан.

Потери полицейских, по словам очевидцев, составили пять – шесть человек. Нападавшие, рассчитывавшие на беспрепятственное проникновение в город и не ожидавшие вооружённого сопротивления и таких потерь, были деморализованы и отказались от дальнейшего проведения операции захвата города.

Со времени начала противостояния правого и левого берегов Днестра это была вторая вооружённая попытка Кишинёва восстановить в Дубоссарах так называемый конституционный порядок. До этого полиция пыталась захватить город в ноябре 1990 года и расстреляла мирных жителей, преградивших ей путь в микрорайоне Большой Фонтан.

Уже в мирное время у поста ГАИ была сооружена стела, увековечившая память героев. Сегодня представители органов местной власти, общественности, а также рыбницкая делегация провели на этом месте митинг памяти, возложили цветы и венки.

«В 1991 году мы находились здесь для оказания помощи сотрудникам милиции и для предотвращения возможных ЧП. Местные представители Народного фронта Молдовы постоянно оскорбляли и провоцировали нас, но наши ребята сохраняли выдержку. Когда утром пост неожиданно обстреляли, завязался бой. Полиция забросала помещение дымовыми шашками. Людей начали выволакивать на дорогу и бросать в автобус. Все были потрясены гибелью боевых товарищей», – рассказал участник событий 22-летней давности, рыбницкий гвардеец Александр Игнатьев.

«Мы безмерно благодарны рыбницким братьям, пришедшим к нам на помощь в тот час. Мы отстояли Приднестровье как республику, но сегодня тоже трудное время. Наши недруги хотят нас уничтожить. Надо сделать всё, чтобы сохранить наше государство и выбранный народом курс на его независимость», – подчеркнула председатель местного общества «Память» Галина Тимонова.

Бывший заместитель начальника РОВД Александр Паскаль рассказал, что в ночь на 13 декабря он был ответственным по райотделу.

«Накануне из оперативных источников стало известно, что против города готовится провокация. Сообщали, что полицейских переодевают в нашу форму. Об этом в 2 – 3 часа ночи я предупредил защитников на Полтавском мосту и посту ГАИ. Предложил выставить дополнительные посты и повысить бдительность. В половине пятого утра позвонил наш сотрудник, старшина милиции Цуркан, и сообщил, что на пост совершено нападение», – отметил Паскаль

После этого, по его словам, дежурная часть была поднята по тревоге. К милиции присоединился бронированный грузовик «Аврора». Но подмога уже опоздала. Когда, оставив автобус в нескольких сотнях метров от места событий, сотрудники РОВД развернутой цепью приблизились к посту, стрельба уже стихла.

«По территории поста метались полицейские в нашей форме и забирали трупы. Мы поднялись на второй этаж. Кругом всё было разбито. Пол был усеян кусками стекла и камня. Вынесли тяжело раненого Цуркана, а затем двух убитых. В это время на машине прибыл командир батальона гвардии майор Александр Лукьяненко. На его гневное восклицание: «Что вы тут натворили?», командир отряда молдавской полиции особого назначения полковник Антон Гамурарь хмуро отвечал, что «он выполнял приказ прорваться в город». Лукьяненко начал стрелять по колесам автобуса, но на дисках ему всё равно удалось перевалить на другую сторону. Этот автобус каждый день привозил рабочих в город с правого берега. Его появление утром ни у кого не вызвало подозрений», – рассказал Паскаль.

Напомним, что в 1990 году после того, как руководство Молдовы начало проводить националистическую политику и преследовать русскоязычное население, левобережные районы Днестра создали отдельную республику – Приднестровье. В её состав вошёл и правобережный город Бендеры.

В 1990 – 1992 гг. власти РМ пытались вернуть Приднестровье под свой контроль силой. На берегах Днестра разгорелся вооружённый конфликт, кульминация которого пришлась на март – июль 1992 года. Кровопролитные бои шли в Бендерах и на Дубоссарском направлении.

В июле 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы, которые поддерживают здесь мир до сих пор.

Митинг на Полтавском «кругу» в Дубоссарах

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.12.13

В Приднестровье создана Платформа по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин. / Приднестровские дорожники создают оперативный штаб на зимний период. / В Приднестровье усилили охрану ёлок и сосен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки