российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Толпы протестующих разгромили центр Таллина

Массовыми беспорядками завершилась вчера вечером попытка полиции разогнать толпу численностью более 1000 человек, собравшуюся на Тынисмяги в связи с началом раскопок у Бронзового солдата.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», около 21.30 полиция повторила призыв разойтись, а затем начала вытеснять людей с площадки перед Национальной библиотекой, направляя толпу по улице Тынисмяги в сторону кинотеатра «Космос».

Толпу оттеснили от входа в библиотеку, протестующие стоят у здания Министерства юстиции. Народ начал бить стекла, пострадали окна в здании министерства, посольства Латвии, а также в здании рядом с посольством и в штаб-квартире Партии реформ.

Полиция использовала пиропатроны для устрашения протестующих, многие из которых бросали камни и другие предметы в полицейских. По данным Пыхьяской префектуры полиции, легко пострадали двое полицейских, а также несколько человек из числа правонарушителей. Перевернут один автомобиль.

Полиция теснила народ на Пярнуское шоссе, к кинотеатру, и применила на узкой улице Тынисмяги слезоточивый газ. Толпа передвинула дорожные ограждения, перегородив улицу.

На Пярнуском шоссе начался настоящий хаос. Народ выламывал дорожные знаки и бил стекла в витринах и на трамвайных остановках. Территория у кинотеатра на Пярнуском шоссе была заполнена протестующими, полиция осталась на улице Тынисмяги.

Полицейская машина была отогнана толпой протестующих. Из подручных средств толпа старается сложить баррикаду и периодически скандирует «Россия, Россия!» При этом активно действовала лишь примерно пятая часть протестующих, а остальные лишь наблюдали за происходящим.

Примерно в 22.10 был разгромлен и разграблен R-kiosk на трамвайной остановке, которую затем повалили и вытащили на середину проезжей части. От вандалов пострадал и магазин ниток, расположенный напротив кинотеатра.

По сообщению находящегося на месте событий репортера Postimees Online, мародеров пытался вразумить активист Владимир Лебедев. Примерно в 22.20 намечалось движение толпы по Пярнускому шоссе в сторону центра. Камнями разбили витрину магазина Videoplanet.

По данным Postimees Online, толпа разграбила алкогольный магазин на углу улицы Роозикрантси и Пярнуского шоссе. Около 23 часов основная часть протестующих добралась до площади Вабадузе, по пути разбив стекла в машине охраной фирмы Alfastar.

В свою очередь, как сказал РИА Новости председатель Союза российских граждан Эстонии Владимир Лебедев, «люди собрались сюда после того, как на Интернет-сайтах появились призывы прийти к памятнику». «Сейчас главная задача – не допустить столкновения с полицией и успокоить слишком горячих парней», – сказал Лебедев.

Минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации останков советских солдат, захороненных у Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что «покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом».

Принятый эстонским парламентом в январе «Закон о защите воинских захоронений» позволяет производить перезахоронение останков солдат, «которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах».

Согласно данному закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. В случае если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, то сам монумент будет демонтирован и перенесен на новое место.

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 26.04.07

Сенат США потребовал вывести войска из Ирака – Буш разочарован. / Германия призывает Россию и США не нагнетать обстановку. / ДОВСЕ и ПРО станут главными темами Совета Россия – НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках