российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зеленые» пираты атаковали российское судно в Печорском море (ФОТО, ВИДЕО) «Гринпис» решила сорвать запуск первой буровой платформы в Русской Арктике

Видео по теме: отражение атаки сомалийских пиратов на сухогруз в Аденском заливе. Запись сделана видеокамерой на кепке одного из частных охранников.

14 «боевиков» «Гринпис» из 10 стран атаковали на моторных лодках судно снабжения буровых платформ «Анна Ахматова». Атака производилась по образцу пиратских рейдов сомалийцев в Аденском заливе: участники захвата вышли на перехват судна, заблокировали его движение и попытались подняться на борт. Экипаж защищался теми же способами, какими отбивались безоружные моряки у берегов Сомали – отгоняя «пиратов» струями воды из брандспойтов. Единственным отличием от сомалийских пиратских атак стало то, что «зеленые пираты» не применяли оружие. Тремя днями ранее «зеленые» захватили арктическую буровую платформу «Газпрома» «Приразломная».

«Зеленый интернационал» в виде 14 «боевиков» Greenpeace продолжил атаки на российскую нефтедобывающую инфраструктуру в северных морях. В пятницу, 24 августа, шестеро «зеленых» попытались захватить буровую платформу «Приразломная» в Печорском море.

Сообщение о захвате в оперативные службы поступило в 5 часов утра. В нем говорилось, что несколько маломерных судов двигаются по направлению к буровой платформе. Спустя 2 часа на платформу при помощи альпинистского снаряжения начали карабкаться люди. Нападение сотрудники платформы попытались отбить с помощью методов, испытаных мирными моряками еще в Аденском заливе – водометами. Однако отбиться от «зеленых» это помогло не больше, чем брандспойтами от негров с РПГ.

«Гринписовцы» приковали себя к стене платформы и провисели там, по различным данным, от 7 до 15 часов, развернув плакат «Здесь убивают Арктику». «Единственный способ предотвратить нефтяную катастрофу в таком уникальном регионе, как Арктика, – запретить здесь любое бурение» – утверждается на сайте организации. «Пиратов» сняли с буровой российские пограничники. Для эвакуации гринписовцев, участвовавших в захвате российской буровой платформы, пограничники использовали аварийный кран с подвижной люлькой. На сайте «Гринпис» утверждается, что участники акции «добровольно покинули платформу».

Сегодня, 27 августа, «Гринпис» возобновил атаки на российские суда и платформы. На этот раз целью «экологических пиратов» стало судно снабжения «Анна Ахматова». Лодки с 14 «зелеными» вышли наперерез к судну и заблокировали его движение. Из-за сопротивления экипажа, поливавшего «пиратов» водой и метавшего в них различные бытовые предметы, атакующие не смогли подняться на борт. Тогда лодочники приковали свои плавсредства к якорным цепям «Анны Ахматовой».

«Мы стоим, пока не примут наши требования, но, если начнут угрожать жизни и здоровью активистов, то они будут вынуждены оставить пост» – приводит РСН объявление куратора «арктических» акций Greenpeace в России Евгении Беляковой.

Характерно также заявление на официальном сайте «Гринпис» в России: «Компания «Газпром» так ни разу и не связалась с Гринпис ни в ходе акции, ни за последующие два дня». Greenpeace настолько часто участвовала в различных мировых корпоративных конфликтах, под предлогом «борьбы за экологию», что многие экологи стали считать эту организацию специально созданной для дискредитации идеи защиты окружающей среды.

Одной из последних арктических «акций» «зеленых рэкетиров» стала кампания против британской Cairn Energy в мае прошлого года. Тогда «зеленые» сорвали запуск одной из арктических нефтяных платформ этой компании, расположившись в спасательной капсуле над буром. Реакция мировых СМИ на эту акцию и участливое внимание конкурентов, последовавшие за акцией – триггером, заставили британскую компанию объявить, что запасов нефти не обнаружено (Это при уже построенной инфраструктуре! Новое слово в геологической практике) и свернуть проект. Считается, что тактика Greenpeace в части, касающейся взаимодействия с крупным бизнесом, стоится по схеме «экологического крышевания». Например, в феврале этого года «зеленые» на 76 часов остановили работу буровой вышки компании Shell у берегов Новой Зеландии. По странному стечению обстоятельств, спустя полгода «гринписовцы» начали серию «акций», направленных против конкурентов Shell – уже в Арктике.

На этот раз целью атаки стала «Газпром нефть шельф». В это время разворачивается острая конкуренция между «дочкой» «Газпрома» и компанией Shell. В частности – за статус первой нефтедобывающей компании на арктическом шельфе, что имеет, помимо экономических, и политические последствия.

Нефтедобывающая морская платформа «Приразломная» установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу промышленной эксплуатации. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. В проекте, платформа должна обеспечивать круглогодичное бурение до 40 скважин, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи – 6,6 миллионов тонн. На полную мощность добычи платформа «Приразломная» должна выйти через 7 лет.

«Зеленые пираты» на лодках у борта «анны ахматовой». Экипаж отгоняет их водометами. Фото с сайта Greenзpeace.

Салехард – Москва, Антонина Пурова

Салехард – Москва. Другие новости 27.08.12

Кавказцы просят СКР возбудить уголовное дело против Сергея Доренко. Журналиста обвинили в разжигании межнациональной розни. / Юрий Шевчук: Фанатики, отстаньте от России, не спасайте нас!. Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта. / Гудков-младший мстит «единороссам» за своего отца. В «ЕР» назвали «разоблачения» попыткой отвлечь внимание от скандала вокруг эсера. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках