российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке Коммунисты пожаловались в прокуратуру и СКР

В Госдуму поступила жалоба на депутата Алексея Митрофанова, в которой парламентарий обвиняется получении взятки в размере 2,25 млн. рублей. Телеграмма была отправлена от имени Вячеслава Жарова, представившегося пенсионером, на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров всех думских партий, сообщает газета «Коммерсантъ». Скандальная информация появилась в прессе в канун назначения Митрофанова председателем думского комитета по СМИ.

Читайте также: Обвинения в адрес Митрофанова изучит думская комиссия по этике >>>

В жалобе Вячеслав Жаров пишет, что 12 мая 2012 года «было возбуждено и принято к производству» уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Пенсионер утверждает, что при передаче взятки в сумме 2,25 млн. рублей среди прочих был также задержан Митрофанов.

Пенсионер пишет в жалобе, что парламентарий был отпущен после получасовой беседы с оперативниками из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности. С тех пор, сообщает Жаров, прошло более трех месяцев, а «люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления».

Автор жалобы просит Госдуму и партии взять дело под особый контроль и «довести его до справедливого окончания» (то есть лишить Митрофанова депутатского статуса и осудить). В связи с вышеизложенным, говорится в жалобе, назначение Митрофанова на должность председателя комитета Госдумы по делам СМИ было бы «преждевременно».

По данным «Ъ», с телеграммой успели ознакомиться пока лишь во фракциях КПРФ и «Справедливая Россия».

При этом коммунисты уже решили направить эту телеграмму в прокуратуру и Следственный комитет, сопроводив ее депутатским запросом, сообщил депутат, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Также партия намерена опубликовать текст жалобы и депутатский запрос на партийном сайте.

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк заявил газете, что жалобы не видел, и предположил, что речь может идти о черном пиаре. «Подобное выливание, в общем-то, непроверенных данных о человеке через СМИ кажется мне претенциозным», – отметил вице-спикер. В то же время он уточнил, что если все-таки получит эту жалобу, то направит запрос в следственные органы в соответствии с установленным порядком.

Депутаты от «Справедливой России» намерены отреагировать сегодня. Ранее лидер фракции Сергей Миронов заявлял, что комитет по СМИ создается «именно для того, чтобы поблагодарить Митрофанова за его предательскую деятельность». Напомним, что депутат был исключен из фракции «СР» за голосование в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства.

На днях две фракции – «Единая Россия» и ЛДПР, в которой Митрофанов состоял до ухода в «Справедливую Россию», предложили его кандидатуру на пост создаваемого думского комитета по СМИ. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, этот комитет может быть создан уже в пятницу, 28 сентября.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.09.12

В Крыму нанятые «регионалами» бомжи забросали яйцами кандидата в нардепы. Шкляр ответил за Януковича?. / Завершено расследование дела Виктора Контеева. Фигурантами громкой «уголовки» бывшего вице-мэра Екатеринбурга стали 17 человек. / Глава Минрегиона написал заявление об отставке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки