российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле и Госдуме рады победе Обамы: Путин направил поздравительную телеграмму (ВИДЕО по теме) Эксперты: Отношения России и США продолжат ухудшаться, а самим Штатам грозят застой и расовая война

Трейлер фильма The Gray State («Сумеречное государство» ) - антиутопии на тему «Второй Американской революции» - о превращении США в полицейское государство и крахе общества. Проект фильмаThe Gray State широко использовался в президентской кампании республиканцев.

В Кремле приветствуют победу Барака Обамы на президентских выборах в США. Президент Путин направил Обаме поздравительную телеграмму в связи с его переизбранием на посту главы государства. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ближайшее время Владимир Путин лично поздравит Барака Обаму по телефону. А премьер Медведев признался, что обрадовался поражению Митта Ромни на выборах, и назвал Обаму «предсказуемым партнером». Еще бы – ранее на саммите по вопросам ядерной безопасности, проходившем с 26 по 27 марта в Сеуле, Обама заявил Медведеву, что после выборов в ноябре он сможет проявить «больше гибкости» в вопросе размещения системы ПРО в Европе. Согласно кадрам, показанным телеканалом ABC, Медведев заявил, что понял американского коллегу и передаст эту информацию Путину. Поскольку микрофоны были включены несколько ранее обычного, личный разговор лидеров двух стран стал достоянием общественности. И сторонники, и оппоненты Обамы призвали президента США быть более осторожным в обещаниях относительно сотрудничества с Россией в сфере ПРО.

«В целом в Кремле весьма позитивно восприняли информацию о победе Обамы на выборах», – сказал пресс-секретарь главы российского государства.

«Мы выражаем надежду, что позитивные начинания в двусторонних отношениях и во взаимодействии России и США на мировой арене в интересах международной безопасности и стабильности будут развиваться и совершенствоваться», – цитирует слова Пескова РИА «Новости».

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя итоги выборов в США, заявил, что рад поражению республиканца Митта Ромни. «Я рад, что президентом не станет человек, который считает Россию врагом номер один. Это смешно, паранойя какая-то. Обама понятный и предсказуемый партнер. Надеюсь, что у России в целом с ним будут нормальные отношения», – сказал глава правительства РФ.

Часть российских политологов и ряд провластных депутатов Госдумы отнеслись к победе Барака Обамы положительно и ожидают улучшения российско-американский отношений. Другие эксперты заявляют, что ждать прорывов и реализации обещаний Обамы, что он будет более гибким, не стоит. Согласно их прогнозам, отношения России и США продолжат ухудшаться.

По мнению члена Общественной палаты Сергея Маркова, победа лидера Демократической партии выгодна России, так как Обама не имеет такого количества русофобских советников, какие концентрируются вокруг Митта Ромни.

«Кроме того, Обама свободен от предрассудков холодной войны. В-третьих, свою политическую судьбу он связал с улучшением отношений с Россией, выступив инициатором «перезагрузки», – приводит мнение Маркова РИА «Новости».

Член ОП напомнил также об обещании Обамы проявить гибкость в отношении американской системы ПРО в Европе: «И хотя Сенат США постарается блокировать возможность проявления гибкости, но, так или иначе, Барак Обама будет стараться решить эту проблему. Он видит в России скорее стратегического партнера по решению общих задач, стоящих перед миром, нежели соперника. Он видит в России не проблему, а возможность решения проблем».

Глава международного комитета Госдумы, единоросс Алексей Пушков выразил надежду, что во время второго срока президента Обамы США «будут избегать в своей внешней политике делать ставку исключительно на «жесткую силу» и не будут пытаться в агрессивной форме восстанавливать однополярный мир».

По мнению президента фонда «Центр политических технологий» Игоря Бунина, прозвучавшие ранее обещания Обамы продвинуться по проблеме ПРО вместе с переизбранием на пост президента США позволяют рассчитывать на определенное улучшении отношений Москвы и Вашингтона, сообщают «Ведомости».

Директор Фонда изучения США имени Франклина Д. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев приветствует победу Обамы, как президента, который «с самого начала провозгласил курс на улучшение российско-американских отношений».

«Думаю, есть все шансы продолжить такую политику и во время его второго срока, – сказал Рогулев Русской службе Би-би-си. – Хотя остаются проблемы, и достаточно серьезные, но важно, что по ним идут переговоры. И если эти переговоры продолжать в конструктивном ключе, то, думаю, и по таким проблемам, как ПРО, в принципе можно достичь соглашения».

Директор российских и азиатских программ центра оборонной информации США Николай Злобин, напротив, высказал мнение, что потенциал улучшения российско-американских отношений в значительной степени исчерпан.

«Если победит Обама, российско-американские отношения не изменят своего тренда и будут ухудшаться. Ни та, ни другая страна не получает экономической прибыли от этих отношений. Они заточены только на военно-политическую тему и поэтому очень уязвимы от любых политических, международных кризисов», – считает политолог.

«Я думаю, что перезагрузка в том смысле, в котором мы ее понимали, себя исчерпала. Там, где можно было улучшить отношения, они были улучшены. Сейчас перед Соединенными Штатами очень сложные задачи, где компромисс найти очень трудно», – отметил эксперт.

В то же время, политолог считает, что степень остроты дипломатического языка, на котором будут разговаривать Москва и Вашингтон, может смягчиться во время второго президентского срока Обамы.

Политолог из Университета Джорджа Вашингтона Иван Курила заявил «Коммерсанту», что ожидает «более жесткой политики» Белого дома по отношению к Москве, поскольку «перезагрузка» выстраивалась на отношениях с Медведевым, «перезагрузка» выстраивалась на ожиданиях либерализации в России». «Теперь ситуация в России сильно изменилась, и критикой Ромни со стороны Обамы есть определенная поддержка американского электората, так что Обама тоже будет менять внешнюю политику или «перезагружать «перезагузку»», – предполагает эксперт.

Первый зампред международного комитета Госдумы коммунист Леонид Калашников полагает, что с переизбранием Обама не пойдет на уступки России в сфере противоракетной обороны, а перезагрузка будет продолжена Америкой на ее условиях – «стремлении получить от России дальнейшие уступки в сфере разоружения, настаивать на более податливой позиции нашей страны в Совбезе ООН по таким чувствительным вопросам, как ситуации в Иране, Сирии, Афганистане, ряде других стран», сообщает «Интерфакс». Калашников не сомневается, что в ближайшее время конгресс рассмотрит и примет «закон Магнитского»: «При Обаме такой закон будет один, в то время как если бы победу одержал Митт Ромни, то таких «списков Магнитского» можно было б ожидать множество, как и серьезных осложнений в российско-американских отношениях».

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что прорывов от Обамы ждать не стоит.

«Дело даже не в том, что не совпадают интересы и ценности – это, в общем, нормально – хуже другое: у нас с Америкой нет современной повестки дня», – сказал Лукьянов bbcrussian.com.

«Мы до сих пор – с Обамой, с Ромни, с Клинтоном, Бушем, с кем угодно – обсуждаем один и тот же набор вопросов, и в основном это вопросы, тем или иным образом связанные с холодной войной. Никаких принципиально новых – не конъюнктурных, как Сирия, а таких, например, как баланс интересов и сил в Азии, будущая политика в Арктике, фундаментальная реформа системы нераспространения ядерного оружия – ничего этого не обсуждается. И пока нет такого желания – что интересно, особенно с американской стороны», – объясняет Лукьянов.

Политолог Алексей Черняев заявил, что перспективы взаимоотношений России и США пока не совсем понятны.

«Перезагрузка во многом исчерпала свою повестку. Какая может быть теперь другая, новая повестка, пока еще не совсем очевидно. Здесь еще надо учитывать то обстоятельство, что из команды Обамы уходит ключевой игрок, отвечавший за внешнюю политику – Хиллари Клинтон заявила о своем намерении покинуть пост госсекретаря.

Если говорить о содержательной повестке, то, очевидно, что Обама будет постепенно ужесточать свою риторику в отношении России, прежде всего, по вопросам, связанным с правозащитно-гуманитарной тематикой. Что касается политического взаимодействия, то в России и США будет достаточно серьезная проблемная точка в виде проекта «Нового шелкового пути», который сейчас пытаются протолкнуть в Средней Азии Соединенные Штаты с опорой на Узбекистан», – отметил эксперт в интервью «Коммерсантъ FM».

Прокомментировал победу Барака Обамы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, США своим выбором встали на путь самоизоляции. «Америка сама себя обрекает на застой, выбрав Барака Обаму... Америка хочет отдыхать, ни во что не вмешиваться. Это начало пути к самоизоляции Соединенных Штатов», – сказал он.

Писатель Эдуард Лимонов отметил, что второе президентство Обамы может привести к возникновению расовой войны в США.

«В Соединённых Штатах президентом остался кениец. Белые отступают, – заявил писатель, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, комментируя итоги выборов в США. – Результаты выборов свидетельствуют, что Америка прочно разделена на две Америки. И несмотря на все предвыборные ханжеские улыбки, две Америки не очень любят друг друга, я бы сказал им противно даже смотреть друг на друга».

«Ромни с мясным именем Митт, представляет алкоголизированный клан белых, а к Обаме, как к магниту металлические опилки, притягиваются сторонники цветных, голубых, розовых, сбившихся с пути белых, правозащитники, профессура, левые, короче «прогрессивные» слои общества», – отметил он.

«Лет десять назад издательство «Ультра-культура», стараниями покойного Ильи Кормильцева, опубликовало очень правую книгу «Дневник Тёрнера». Те, кто успел её прочесть знает, что в книге речь идет о расовой войне в Америке. Выборы-шмыборы, а «Дневник Тёрнера» остаётся, по моему мнению, очень возможным сценарием», – добавил Лимонов.

За Обаму голосовали чернокожие и испаноязычные

Согласно статистике, опубликованной телеканалом CNN, 59% белого населения США поддержали республиканца Митта Ромни, в то время как за Обаму проголосовали 93% афроамериканцев и 71% латиноамериканцев.

Чаще всего за Обаму голосовали женщины и молодежь до 29 лет – 55% и 60% соответственно. При этом среди людей старше 65 лет Обаму поддержали только 44%, а 56% отдали предпочтение Ромни.

Электорат Обамы по сравнению с выборами 2008 года практически не изменился. По данным BBC, в прошлый раз за него также проголосовало более 90% афроамериканцев и 66% латиноамериканцев. Кроме того, большинство поддержавших кандидата от демократов – 66% – было моложе 30 лет.

Параллельно с президентским голосованием в США выбирали 11 губернаторов, одну треть сенаторов и всех 435 членов Палаты представителей Конгресса США. В результате республиканцы сохранили контроль над нижней палатой Конгресса – Палатой представителей, а за демократами осталось большинство в Сенате. Это значит, что противостояние между президентом и конгрессменами будет продолжаться, поскольку Палата представителей играет значительную роль, в частности, в финансово-бюджетных вопросах, отмечает BBC.

Фото Рейтер.

Антиобамовский демотиватор: «Уведомление о выселении. Однажды приходит время выполнить свой долг»

Москва – Вашингтон, Светлана Петрова

Москва – Вашингтон. Другие новости 07.11.12

В УФСБ по Свердловской области официально назначен новый руководитель. Сбывшийся прогноз «Нового Региона». / Депутаты Гордумы предстали перед горожанами в необычном виде – по случаю юбилея (ФОТОлента без комментариев). / В Миассе городской суд оправдал семерых горожан, оштрафованных за участие в одиночных пикетах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках