российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские боевики в Сирии разграбили католический монастырь и казнили священника (ВИДЕО 18+) «Пополнение» для сирийских боевиков вербуется на Северном Кавказе и в Поволжье

Чеченские и дагестанские боевики, сотни которых воюют в Сирии на стороне «повстанцев», разграбили и сожгли католический монастырь. После этого боевики-салафиты приговорили к публичной казни одного из захваченных в монастыре священников и еще одного христианина «за связь с армией». Жертвам перед камерами отрезали головы тупыми ножами. Во время казни христиане не издали ни звука. В Ватикане опознали жертв, сообщив, что один из казненных – францисканец, отец Франсуа Мурад из мужского монастыря в деревне Гассаньех.

Несколько дней назад на иранских и сирийских сайтах появилось видео казни сирийскими боевиками двух мужчин с подписью о том, что это – казнь христиан.

На видео – подобие суда. Террористы заявляют, что в телефонах их пленников были номера офицеров сирийской армии. На основании этого их приговаривают к казни под крики в стиле «да здравствует шариатский суд». Мужчинам отпиливают головы тупыми ножами, что возмущает даже самих участников казни: по шариатским правилам, нож для жертвоприношений должен быть острым, неважно, режут им барана или человека. Христиане во время казни не издают ни звука. Боевики с мобильниками наперевес чуть ли сбивают друг друга с ног, чтобы успеть снять «на память» убийство христиан. Не отстают от них и дети 7-10 лет: с любопытством наблюдают за казнью,снимают подробности и восторженно орут.

Монастырь, где обитал священник, был разграблен и сожжен. «Это было эхом резни в Хомсе в прошлом месяце, в ответ на которую была полностью вырезана и сожжена христианская деревня», утверждается на сайте alalam.ir.

В Ватикане опознали одного из казненных. Им оказался сорокадевятилетний монах-францисканец Франсуа Мурад, местом казни – деревня Гассаньех в Северной Сирии. Член Ордена францисканцев (который заслужил право именоваться Хранителями Святой Земли) в деревне Гассаньех строил киновитский монастырь Святого Симеона Столпника (киновиты – одна из ранних форм монашеской жизни, монастырь общежитского устава). После начала гражданской войны монастырь был разрушен и Франуса Мурад переехал в миссию францисканцев (Кустодия Святой Земли), чтобы помогать немногим оставшимся в регионе христианам и монахиням.

«Вся история христианства на Ближнем Востоке отмечена и обильно удобрена кровью мучеников. Недавно отец Мурад прислалм мне несколько писем, из которых стало ясно, что он сознательно жил в смертельной опасности и положил свою жизнь за мир в Сирии и во всем мире», приводит ватиканское агентство Fides речь сирийского архиепископа Жака Бехнана Ниндо.

Сегодня представители Ордена францисканцев уточнили, что другие монахи монастыря в деревне Гассаньех остались живы. Они покинули монастырь забрав тело Франусуа Мурада и перебрались в безопасное место. «Ни один францисканец на сегодня не остается в регионе, из которого поступило видео с казнью монахов», приводит «Седмица.ру» заявление Пьербаттисты Пиццабаллы, главы францисканской кустодии в Святой Земле. Пиццабалла попросил молиться о мире в Сирии.

Агентство сообщает Fides, что монастырь, где скрывался Франсуа Мурад, был разграблен боевиками Jabhat al-Nusra. Ими же была осуществлена казнь.

Jabhat al-Nusra, или Al-Nusra Front – «Фронт защиты граждан Великой Сирии», местное подразделение «Аль-Каиды». Эта группа джихадистов образовалась в январе прошлого года и считается «наиболее агрессивной и успешной силой» среди сирийских боевиков.

Между тем, на видео явственно слышно, что многие боевики говорят по-русски с кавказским акцентом. На сайте «Мой Дагестан», ссылаясь на сообщения палестинских террористов с сайта «Палестинская интифада», предполагают, что казнь провел некто Абу Банат, боевик родом из Дагестана, лезгин. Долго жил в Европе как «беженец от кровавого режима», затем уехал «на джихад» в Сирию. Весной 2013 объявил себя «амиром» города Ракаа, провозгласив Халифат на территории Шама.

О чеченцах, дагестанцах и других, формально, гражданах РФ, которые воюют в Сирии на стороне боевиков в российских СМИ стали массово сообщать после того, как об этом объявили президент Владимир Путин на саммите G8 и директор ФСБ Александр Бортников.

В начале июня директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в Сирии против режима Башара Асада воюют около двухсот человек, имеющих гражданство РФ. Затем Путин в Великобритании увеличил цифру до 600 человек. Независимые эксперты считают, что в сирийском конфликте участвуют не менее 800 российских «выходцев из Северного Кавказа и Поволжья». «Мусульманские правозащитники» из фонда «Солидарность» утверждают, что в Сирии сейчас воюют около 180-200 дагестанцев и 460-480 чеченцев.

Любопытно, что даже после заявления директора ФСБ официальные лица Чечни стали утверждать, что «чеченцы не воюют в Сирии». Но после того как об этом объявил Владимир Путин, заявления чеченских политиков и чеченских СМИ несколько изменились. Глава ЧР Рамзан Кадыров вынужден был признать факт чеченского присутствия на сирийском «джихаде». Но с исключительной восточной изворотливостью: «Это абсолютная ложь. Чеченцы не воюют в Сирии. По крайне мере со всей ответственностью мы можем говорить о жителях Чеченской Республики». Официальная пропаганда в ЧР стала утверждать, что в рядах боевиков, в том числе Jabhat al-Nusra, воюют только «чеченские беженцы», жившие в Сирии. Например, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов заявил, что «в Сирии воюют всего несколько чеченцев».

Между тем, даже без заявления главы ФСБ и главы российского государства факт присутствия чеченцев, дагестанцев, ингушей и прочих жителей Северного Кавказа, Татарстана и Башкирии в Сирии стали медийной данностью. В этом помогли сами боевики. Все чаще на видео, распространяемых «повстанцами», слышны реплики на русском языке. А на стенах сирийских домов, попавших в объективы видеооператоров, стали появляться русские граффити, оставленные, когда краской, а когда и кровью. «На стенах в пригороде Дамаска, городе Дарайя, боевики оставляют символичные надписи: «Сегодня Сирия, завтра Россия!», «Молиться будем в твоем дворце, Путин!» – сообщил глава Татарского общественного центра Рафис Кашапов. И тут же Кашапов обвинил российские власти в том, что те лояльно относятся к русским добровольцам, воевавшим в Косово, Боснии и Герцеговине, а исламских террористов, воевавших за границей РФ, «считают преступниками».

Вербовка граждан РФ ведется несколькими одиозными личностями через пропагандистские сайты. Один из таких сайт некоего Салмана Булгарского. Его настоящее имя – Айрат Вахитов. После окончания медресе в Набережных Челнах он уехал в Афганистан воевать на стороне талибов, был взят в плен американцами и несколько лет провел в тюрьме для особо опасных террористов Гуантанамо. Российские правозащитники включили его в список «жертв тоталитаризма, пострадавших за религиозные убеждения».

Российские власти внезапно оказались согласны с правозащитниками. МИД РФ вернул Вахитова на родину, где, благодаря насаждаемым Кремлем антиамериканским настроениям, его встречали как героя. Вахитов взял себе новое имя – Салман Булгарский и стал выкладывать в интернете видеозаписи своих проповедей о джихаде. «Булгарский» – не только вербовщик, он живет в Турции и занимается проводкой «пополнения» через турецко-сирийскую границу.

«В Сирии воюют уроженцы Северного Кавказа с боевым опытом, оказавшиеся в России представители Средней Азии, а также радикализировавшаяся молодежь Поволжья – Татарстана. Ошибка – думать, что в радикалы попадает только неблагополучная молодежь. Вербовочная машина уже охватывает и представителей обычных семей. Как правило, все начинается с общения на сайтах, где идет пропаганда «справедливой войны». Это не только жажда экстрима – вое­вать едут убежденные люди, готовые тратить деньги, силы и здоровье за свои «ценности». В XIX веке молодежь шла в эсеры и становилась террористами за мечту о коммунизме, сейчас – за халифат» – приводит «Собеседник» рассказ руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова.

Впрочем, салафиты используют гражданскую войну в Сирии не только для вербовки в РФ «пополнения» ближневосточным боевикам, но и для того, чтобы мотивировать террористов на преступные действия в самой России. На одном из зарубежных исламистских сайтов незадолго до начала Универсиады-2013 в Казани появилась инструкция для «настоящих мусульман» о том, как вести джихад в Татарстане. В инструкциях и воззваниях, в частности, говорилось, что салафитский терроризм в России – часть «джихада на других фронтах», потому что Россия – «союзник асадовского режима и вы воюете с теми, кто ему помогает».

Второй справа боевик – дагестанец Абу Банат, предполагаемый убийца священника-францисканца

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.07.13

КИУ: Почти 90% жителей Одессы не знают, кто избран от их округов в горсовет. / Украинские бездомные офицеры готовы прийти на помощь жителям Врадиевки. / Московские ЛГБТ-активисты устроили кровавый перформанс (ФОТО). «Жертвы» гомофобии лежали в луже крови у здания администрации президента РФ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки