российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги юбилея в Нормандии: Путин и Порошенко говорили 15 минут Но за это время российский лидер узнал о «плане» нового президента Украины

Президент России Владимир Путин пообщался несколько минут с избранным президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Разговор двух лидеров произошел незадолго до общего фотографирования, которое состоялось перед официальным завтраком в Нормандии, где лидеры нескольких государств собрались на празднование в честь 70-летия высадки войск союзников, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

У Порошенко есть план, как «немедленно остановить кровопролитие» на Украине, рассказал Путин журналистам. «Я хотел поприветствовать позицию Порошенко по поводу того, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины», – сказал Путин.

«У него есть на этот счет план – какой это план, лучше спрашивать не у меня, а у него, он в двух словах об этом сказал, но одно дело говорить это здесь, во Франции, а другое дело – излагать это в своей собственной стране», – заметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что «карательная операция» на юго-востоке Украины должна быть немедленно прекращена. «Только так можно создать условия для того, чтобы начать реальный переговорный процесс со сторонниками федерализации», – заявил он.

«Я еще раз ему (Порошенко) заметил, что сторонами переговоров должна быть не Россия и Украина, поскольку Россия не участница конфликта, а киевские власти и сторонники федерализации на востоке», – цитирует российского президента Лента.ру.

Путин напомнил, что до сих пор жителям юго-востока «никто ничего конкретного не сказал, никто ничего конкретного не предложил», передает ИТАР-ТАСС. «И люди вообще не понимают, как они будут дальше жить, в каких условиях, каковы будут основные параметры будущей конституции. Ведь разговора об этом нет», – сказал Путин. «Был разговор и различные споры, в том числе в рамках круглых столов между участниками президентской «гонки». Но представителей юго-востока страны никто не приглашал», – подчеркнул он.

По его словам, для прекращения операции должны быть проявлены добрая воля и государственная мудрость украинского руководства. «Нужно переходить к субстантивной, как говорят дипломаты, работе. Непосредственно – к работе с людьми», – заявил он и добавил, что президентские выборы на Украине прошли, поэтому «эта ситуация должна быть кардинально изменена».

Кроме того, Путин не исключил, что РФ окажет гуманитарную помощь юго-востоку Украины. «Мы думаем об этом», – сказал Путин журналистам. Отвечая на вопросы журналистов о том, будет ли гуманитарная помощь обеспечена, он сказал: «Конечно!»

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 07.06.14

Путин и Обама высказались за прекращение военной операции на востоке Украины. / Песков раскрыл тайну переговоров Путина и Порошенко. / Украина увеличила импорт газа в 4 раза. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки