российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк назвал «ловушкой» скидку на российский газ в $100 Киев требует пересмотра контракта с РФ с установлением рыночной цены

Украина отказалась от предложения «Газпрома» снизить цену на российский газ на $100 долларов за тысячу кубометров – до $385 долл. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал это предложение «ловушкой».

Свое заявление премьер сделал в среду, открывая заседание Кабмина, передает «РБК-Украина». «Я только что завершил переговоры с НАК «Нафтогаз»... Россия объявила, что они уже в третий раз перенесли предварительную оплату за газ и, соответственно, перенесли отключение. Россияне сказали, что они сделали нам скидку на $100. Мы все эти ловушки относительно скидки знаем, она предоставляется и отменяется решением российского правительства. Мы требуем изменения контракта», – подчеркнул Яценюк.

При этом премьер-министр сообщил, что украинская сторона не требует скидок от России на природный газ, а настаивает на изменении газового контракта на принципах рыночной цены. При этом украинская сторона считает, что рыночной ценой на газ для нее является $268,5 за тысячу кубометров – это цена, по которой Украина покупала газ в первом квартале 2014 года.

«Мы остаемся на тех позициях, на которых мы были. Переписываем контракт. Принимаем рыночную цену», – заявил Яценюк.

«Цена на газ не должна зависеть от того нравится или не нравится России украинское правительство», – добавил он. Украинский премьер потребовал пересмотра газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и российской компанией «Газпром» от 2009 г. и пригрозил России арбитражным судом.

Напомним, власти Украины готовятся подавать иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цены на газ, установленной «Газпромом».

Ранее стало известно, что глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером заявил о перенесении даты введения предоплатной системы за газ для Украины на 16 июня. «Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться завтра (в среду) в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра», – сообщил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.06.14

Белорусы предложили Путину не стесняться в евразийском пространстве. И объединить Россию с Китаем. / Российский омбудсмен встретится с украинским коллегой в Харькове 13 июня. / Страшная вещь – стереотипы, или Зачем Сталин расстрелял Мандельштама. Колонка читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках