российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очередные газовые переговоры Москвы и Киева провалились «Газпром» готовится перевести Украину на предоплату газа, Киев все еще надеется на компромисс

Трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии, начавшиеся вечером в воскресенье в украинском кабмине, вновь оказались безрезультатными. Вопрос о переводе «Нафтогаза» на предоплату по-прежнему остается на повестке дня, объявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, российская сторона ждет оплату задолженности в размере $1,951 млрд до 10 утра 16 июня. В случае непоступления средств «поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты», подтвердил Куприянов. Впрочем, по итогам переговоров председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что не исключает достижения компромисса до начала нового газового дня.

Девятый по счету раунд газовых переговоров с участием еврокомиссара Гюнтера Эттингера, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и премьер-министра Украины Арсения Яценюка завершился около 02:30 мск. Однако достичь устраивающей все стороны договоренности так и не удалось. Глава украинского Минэнерго Юрий Продан, комментируя ситуацию, заявил, что «российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс». По его словам, Москва «настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, озвученные Европейской комиссией». Продан также заявил, что Украина готова к ограничению поставок российского газа.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, в свою очередь, отметил, что предложенный Еврокомиссией компромиссный план предполагал согласование временной цены на российский газ для Украины, которая «позволила бы нам платить, а Газпрому поставлять газ». Это цена «находится в промежутке от $300 до $385 за одну тысячу кубометров», уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, – приводит слова Коболева «Интерфакс». – Думаю, что еще есть шанс завтра до 09:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса». Коболев выразил надежду, «что экономика и разум будет выше эмоций и политики», и подтвердил готовность Киева добиваться пересмотра условий поставок газа на Украину в стокгольмском арбитражном суде.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров в Киеве рассказал о своем плане по газовому вопросу России и Украины. Согласно плану, 16 июня Украина выплатит $1 млрд, после чего до конца года внесет еще шесть платежей. Эттингер сообщил, что его план «включал также будущую цену для зимнего периода – $385 за тыс. кубометров, и летнего сезона с апреля по сентябрь – $300 или чуть более».

Еврокомиссар отметил, что предложенный им план пока не был поддержан «Газпромом», который настаивает на немедленной выплате долга в $1,9 млрд и цене в $385 на весь год.

Напомним, что в четверг, 12 июня, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская сторона больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты. «Газпром» до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете $1,951 млрд, в противном случае будет введен режим предоплаты», – сказал он. Эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре 2013 года – $1,451 млрд, еще $500 млн – подтверждение «приверженности к оплате долгов за апрель и май».

В своем очередь, в Киеве заявили, что Украина не будет погашать задолженность, пока не решен ценовой вопрос. Яценюк в пятницу поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаза» и областным госадминистрациям подготовиться к прекращению поставок газа из России.

Москва продолжает настаивать на уплате долга Киевом за поставленное в ноябре – декабре 2013 года топливо и предлагает скидку на газ путем снижения пошлины на его экспорт из России – в этом случае цена составит $385 за тысячу кубометров вместо нынешних $485. Украину такой вариант категорически не устраивает, так как скидка устанавливается в этом случае решением правительства РФ и может быть отменена. Вместо этого Киев требует установить цену на газ в размере $268 – столько стоило топливо до марта этого года. С начала апреля цена на российский газ для Украины была повышена до $485,5 за тыс. кубометров – эту цену Киев считает политической.

Киев – Москва, Наталья Аникина

Киев – Москва. Другие новости 16.06.14

АЛРОСА возглавит Ольга Дергунова?. Источники в Правительстве РФ и в компании называют именно эту кандидатуру. / В Якутске появится улица Севастопольская. Клуб «Отчизна» уже начал сбор подписей. / Претендентов на участие в выборах губернатора Челябинской области должны поддержать по 300 муниципальных глав и депутатов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки