российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер украинской «Свободы» категорически против предоставления русскому языку статуса регионального

Предоставление русскому языку официального статуса в отдельных регионах приведет к законодательной фиксации настоящего языкового раскола страны, заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что Киев готов предоставить русскому языку статус официального в каждом регионе, который этого захочет.

«Хотел бы отметить, что в своих комментариях относительно языковой политики в Украине господин Климкин должен руководствоваться исключительно статьей 10 Конституции Украины, а не своими субъективными оценками. Единственный государственный украинский язык является незаменимой основой для укрепления национального единства и безопасности государства. Это, в частности, подтверждают результаты июльского опроса группы «Рейтинг», по которым число сторонников унитарного устройства Украины среди украиноязычных граждан достигает 89%, а среди русскоязычных – всего 44%», – отметил Тягнибок.

Лидер «Свободы» выразил убеждение, что если бы Донбасс был украиноязычным, то даже малейшей возможности для сепаратизма и военной агрессии России, а следовательно, и для масштабного кровопролития, развязанного Россией, там сейчас бы не было, пишет агентство УНИАН.

«Именно поэтому «Свобода» выступает категорически против «миротворческих инициатив» ценой ограничения государственного статуса украинского языка в пользу «официального» – русского. Это капитуляция перед требованиями российского агрессора Путина, которая стратегически ведет к уничтожению единой Украины. Пока «Свобода» в парламенте – мы не допустим предоставления русскому языку официального статуса в Украине или отдельных регионах», – подчеркнул лидер националистов.

Он отметил, что в быту каждый гражданин Украины может свободно разговаривать, общаться и владеть любым языком и никто ему этого запретить не сможет, однако единственным государственным языком должен быть только украинский.

Тягнибок напомнил, что «Свобода» внесла на рассмотрение парламента законопроект №2127а, что предоставляет право местным общинам, в которых представители национальных меньшинств составляют более 30% жителей, использовать в публичных сферах наряду с государственным языком язык национального меньшинства. «Однако это право должно быть исключительно компетенцией местных общин, а не областных или районных советов, которые сейчас фактически представляют интересы олигархов», – подчеркнул политик.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 06.08.14

Из Луганска эвакуировали семью Путиных, боясь расправы. / Мнение: Санкции уменьшают влияние США на политику России. / Россия начнет закупать иранскую нефть. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки