российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада Украины утвердила закон о санкциях против России Депутаты одобрили запрет на транзит российских энергоресурсов

Верховная рада Украины приняла во втором, окончательном чтении закон о санкциях, который позволит ввести Киеву ограничительные меры против России, включая прекращение транзита газа и нефти. За документ проголосовали 244 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно закону, президент и Совет национальной безопасности и обороны Украины наделяются правом вводить экономические и другие санкции в отношении других государств, а также иностранных юридических и физических лиц «с целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины». Раньше такой нормы в украинском законодательстве не было. В первом чтении документ поддержали 243 парламентария. Закон предусматривает возможность введения против России 29 видов санкций, в том числе прекращение транзита энергоресурсов и транзитных авиаперевозок.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к депутатам с просьбой оперативно рассмотреть новый закон. Украинский премьер заявил о необходимости принять закон о санкциях 8 августа. По его словам, в проект закона вошли «172 физлица – граждане России и других государств» и 65 юрлиц – преимущественно российских, причастных «к финансированию терроризма на Украине» и поддержавших «аннексию Крыма». Кроме того, украинский политик сообщил, что подготовленные санкции, в том числе, направлены на недопущение модернизации российской армии.

Также согласно закону могут быть приостановлены любые виды транзита через украинскую территорию, в том числе и транспортировка энергоресурсов. Такой сценарий возможен в том случае, если в «черный список» Украины попадет «Газпром». В свою очередь в Европе выступают против возможного запрета Украиной транзита российского газа.

Помимо этого, украинский закон о санкциях предусматривает блокировку активов физлиц, запрет на вывод капиталов за территорию Украины, аннулирование лицензий на ведение той или иной деятельности, лишения права приватизации или аренды, запрет на ретрансляцию теле- и радиоканалов и запреты на использование радиочастот Украины.

Предложения о введении санкций в первую очередь вносятся на рассмотрение в СНБО. Инициатором может выступить Верховная рада, президент Украины, правительство, Национальный банк или Служба безопасности Украины. Окончательное решение о введении санкций утверждает указом глава государства.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 14.08.14

Хакеры «Шалтай Болтай» разместили фото с айфонов Медведева (СКРИНШОТ). Но во взломе твиттера премьера официально не признались. / Суд над братьями Навальными по делу «Ив Роше» отложен до 21 августа. / Александр Дугин: Путин зажат между русским ополчением и «шестой колонной». События на Украине изменили баланс сил в РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки