российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые санкции Запада ограничат Россию в сфере добычи нефти Ущерб от новых карательных мер может достигнуть 425 млрд долларов в год

США и Евросоюз готовят новые санкции, которые ограничат Россию в сфере нефтедобычи. В частности, речь идёт о запрете участия западных компаний в поисках нефтяных месторождений на территории РФ. Между тем, послы ЕС уже в третий раз откладывают принятие новых ограничительных мер против российской оборонной промышленности на фоне перемирия, установившегося на Украине.

Как стало известно, новые санкции повлияют на нефтедобывающую отрасль РФ. «США и Европейский союз готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые будут более жёсткими, чем ранее сообщалось, остановить поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира, осуществляющим нефтеразведку в России», – сообщает агентство деловых новостей Bloomberg.

По данным издания, три официальных представителя заявили, что «новые санкции в связи с ситуацией на Украине запретят США и Европе сотрудничать в поисках нефти в российской Арктике, на дне морей или в районе сланцевых залежей». Если новые меры будут утверждены, то они коснутся компаний от Далласа до Лондона, в том числе Exxon Mobil и BP. Ограничения повлияют на «запасы, которые не планируется разрабатывать с тем, чтобы поставлять нефть на глобальные рынки в ближайшие 5 – 10 лет». Однако на бурении и добыче на обычных наземных месторождениях, а также находящихся на мелководьях у берегов внутренних морей, на которых нефть добывают на протяжении десятилетий, санкции не скажутся.

Ожидается, что Евросоюз первым должен ввести ограничения, тогда «США также реализуют аналогичные меры, в том числе запретят экспорт оборудования для специализированной разведки, которую Россия не способна осуществлять самостоятельно». Предполагается, что новые ограничительные меры принесут ущерб российской нефтянке в 425 млрд долларов в год.

Тем временем, послы ЕС уже в третий раз переносят принятие новых санкций. Список ограничительных мер был разработан и утверждён еще 8 сентября, но окончательное решение планируется принять 11 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Государства, имеющие близкие связи с Россией, такие как Италия, Австрия и Финляндия, не горят желанием вводить новые санкции, говорят дипломаты.

По итогам встречи послов 28 стран Европейского союза 10 сентября было решено не применять санкции. «Решение не принято. Рассмотрение вопроса продолжится», – отметил дипломат, добавив, что ещё идут «консультации в узком составе». Известно, что некоторые члены ЕС выступают против введения новых мер. «Некоторые страны просят об отсрочке, – сказала глава МИД Италии Федерика Могерини, избранная новым комиссаром ЕС по внешней политике. – Единство в таких вопросах имеет решающее значение».

Отметим, ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила за введение новый санкций, отметив, что в случае улучшения ситуации, ограничительные меры всегда можно будет отменить. «Мы выступаем за то, чтобы сделать эти санкции достоянием общественности», – сказала Меркель, выступая перед парламентом Германии.

Добавим, в проекте санкций, разработанном ЕС, кроме компаний нефтяного сектора России, «Роснефти», «Транснефти» и «Газпромнефти», фигурируют производитель танков Уралвагонзавод, машиностроительная компания Оборонпром и государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Также, согласно разработанной резолюции, планируется ввести запрет российским организациям на привлечение капитала на рынках Европы с помощью инструментов, срок обращения которых превышает 30 дней.

Напомним, по мнению Запада, Россия выступает за конфликтные действия на востоке Украины, поддерживая ополченцев самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР. Москва обвинения в свой адрес опровергает. Между тем, украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что военные РФ вывели большую часть своих войск с территории Украины, что даёт надежды на мирное разрешение украинского кризиса.

Брюссель. Другие новости 11.09.14

Мост через Лену мог бы дать Якутии 1 млрд рублей экономии в год. И многие миллиарды экономии на «северном завозе». / Выпускник пожертвовал в фонд СВФУ 100 тыс. рублей. Так он откликнулся на призыв президента Путина. / Заммэра Якутска поспешил заплатить долг по налогам. Арестованный iPhone у него не забрали. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки