российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Тонны запрещенных молдавских фруктов попадают в Россию через Белоруссию и Казахстан «В Россельхознадзоре все прекрасно видят, но закрывают на это глаза»

Несмотря на запрет ввоза в России молдавских фруктов, продукция из Молдавии всё равно поступает на российский рынок. Теперь молдавские фрукты везут в Россию не напрямую, а через Белоруссию, где меняются сертификаты происхождения товаров, а иногда и через Казахстан, сообщает молдавское издание NewsMaker. Отметим, что на этой неделе в Омской области, по информации регионального управления Россельхознадзора, были задержаны 19 тонн молдавских яблок, незаконно ввезенных из Казахстана. Груз был возвращен на территорию Казахстана, а нарушитель привлечен к административной ответственности, сообщили в ведомстве.

Как пишет молдавское издание, российское эмбарго не оказало критического влияния на объемы экспорта молдавских фруктов, по крайней мере яблок. Местные производители, ранее на 100% ориентировавшиеся на российский рынок, заявили, что по-прежнему отгружают большие объемы продукции. О том, что объемы экспорта не снизились, говорит и премьер Юрие Лянкэ. Между тем молдавская таможня отказывается раскрывать официальные данные по экспорту фруктов.

Опрошенные NM фермеры, занимающиеся выращиванием яблок и слив, говорят, что спрос на их продукцию не упал после введения Москвой запретительных мер.

«Отгружаем регулярно. Яблоки везут в Белоруссию, там растамаживают, перегружают в другие машины и отправляют в Россию», – рассказал изданию один из фермеров, чье предприятие входит в ассоциацию производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct.

По словам другого производителя, продукция вывозится из Молдовы в Белоруссию, где на нее меняют сертификаты о происхождении товара с молдавского на белорусский. «Берется белорусский фермер, у которого есть сад, и показывается урожайность 100 тонн с гектара. Этим занимаются экспортеры-посредники, которые имеют свою ренту», – говорит он.

Другой источник, знающий схемы обхода российского эмбарго, говорит, что транзитной страной также является Казахстан. «Через Казахстан яблоки тоже везут, но реже, так как из-за большого транспортного плеча получается дороже», – отметил собеседник издания. Связанный с отраслью молдавский чиновник рассказал, что стоимость переоформления документов на фрукты с молдавских на казахские обходится экспортерам примерно в 4 тыс. долларов за одну фуру продукции.

Еще один сельхозпроизводитель, работающий на севере Молдавии, на условиях анонимности рассказал изданию, что практически все яблоки в этом году скупают экспортеры. «Покупают они точно так же, как и в прошлые годы, только цена в этом году снизилась в два раза: с 5-6 леев за килограмм до 2,5-3 леев за килограмм. Официально экспортеры говорят, что вывозят все в Белоруссию, а что дальше делают с продукцией – неизвестно», – сообщил садовод.

Как отмечает издание, тот факт, что эмбарго для многих аграриев оказалось не критичным (речь идет о хозяйствах, выращивавших качественные яблоки), косвенно подтверждается низкими показателями переработки слив и яблок. Две недели назад глава минсельхоза Василий Бумаков сообщил, что на переработку фермеры сдали всего 23 тыс. тонн фруктов, из которых большая часть – яблоки. Общий же урожай летних яблок и слив составил 120 тыс. тонн. «Страдают в основном мелкие фермеры, у которых по два-три гектара садов. Им действительно приходится сложнее из-за отсутствия линий по калибровке и складов с холодильными камерами для хранения фруктов», – сообщил изданию один из крупных производителей яблок.

Молдавская таможня и минсельхоз не раскрывают официальную статистику по экспорту фруктов за прошедшее лето. В минсельхозе сообщили, что располагают оперативной статистикой об экспорте сельхозпродукции, но предоставить ее отказались, порекомендовав обратиться в Таможенную службу. В таможне на письменный запрос NM ответили через две недели, порекомендовав обратиться в Национальное бюро статистики. Но в Нацбюро сообщили, что опубликуют общие данные по внешней торговле за период с января по июль только 12 сентября.

Впрочем, глава кабмина Юрие Лянкэ недавно заявил в передаче «Политика» на TV7, что экспорт молдавских фруктов этим летом не упал. Он также отметил, что не уменьшились и поступления в бюджет от таможенных сборов. «Наши производители находят неформальные решения», – отметил премьер, не вдаваясь в детали. В прошлом году, отметим, из Молдавии было экспортировано яблок на $47,6 млн, из которых на $43,2 млн в Россию, а слив – на $7,9 млн (на $7,1 млн в РФ).

Один из высокопоставленных правительственных чиновников сообщил изданию, что в России о реэкспорте молдавских фруктов знают. «Они (Россельхознадзор – прим. ред.) все прекрасно видят, но закрывают на это глаза. После введения санкций для стран ЕС в России образовалась проблема с поставками сельхозпродукции, вследствие чего цены на нее выросли», – пояснил собеседник издания.

Напомни, что 18 июля Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз молдавских фруктов в Россию. Под запрет попали яблоки, груши, айва свежие, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн свежие. Кроме того, вся растительная продукция, поступающая в ручной клади и багаже пассажиров следующих из Молдавии, также не подлежит ввозу на территорию России.

Кишинев, Наталья Петрова

Кишинев. Другие новости 11.09.14

Лев Пономарев: Средство от пропаганды – коллективный бунт журналистов. На российских федеральных каналах все дрессированные. / Западная пресса: НАТО институализирует новую «Холодную войну». «Помощь» Альянса Украине обернется угрозой для всей Европы. / Польша зафиксировала падение объема поставок газа на 45%. В Словакию российское топливо поступает в нормальном режиме. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках